Frankreich Auktion ist bereits beendet!
  • Frankreich

    • Los 13683 D
    • 9 a Papier

    1852, 25 C. Napoleon als ungestempelter Probedruck (Epreuve) auf sogenanntem ungummiertem "Chinapapier-bleu sur chine". Aktuelles Farbfotoattest Eichele/Basel vom 2.10.2014 "echt und einwandfrei"

    • Los 13684 D
    • 13 I e (2)

    1858, 20 C blau auf bläulich, waagerechtes vollrandiges Paar, PC "1102", Aufgabe-K2 "DIJON 24 FEVR 58", etwas verkürzter Brief, Ra1 "PD", Beförderungs- Altersspuren, via "AARAU 25 FEB 58", Ak-K1 "SINS 25 FEB 58"

    • Los 13685 D
    • 21, 22 (2)

    1862, 20 C blau mit 40 C Napoleon im waagerechten Paar, Ankerstempel, Neben-K2 "DUPLAIX 17 JANV (Monat kopfstend) 63", Brief mittig waagerechte Faltung, Alters- Beförderungs-, rs. Falzspuren, Ak "CONSTANTINOPLE 25 JANV 63"

    • Los 13686 D
    • 30

    1868, 40 C orange, klarer Sternstempel, Aufgabe-K2 "PARIS R. ST. ANTOINE 21 AOUT 72", roter Ra1 "PD", Beförderungs- Altersspuren, nach Utrecht

    • Los 13687 D
    • 35

    1870, 40 C orange, Randklebung, GC "549", Firmenbrief mit Inhalt aus "BOULOGNE-S-MER 2 JUIL 73", Alters- Beförderungsspuren, Ak "PARIS 4 JUIL 73"

    • Los 13688 D
    • 51

    1871, 25 C. Ceres (Zahnverkürzungen) auf Faltbrief mit Rautenstpl. "3981" und nebengesetzt K2 "TOULON-S-MER" nach Flayosc, rs. Durchgangs- und Ankunftsstpl., leichte Beförderungsspuren.

    • Los 13689 D
    • 51

    1871, 25 C. Ceres (Zahnverkürzungen) auf Faltbrief mit Rautenstpl. "2520" und nebengesetzt K2 "FLERS DE LORNE" nach Lyon, vorderseitig violetter Absenderstpl., rs. Durchgangs- und Ankunftsstpl., leichte Spuren.

    • Los 13690 D
    • 80 (2)

    1890, 2 x 25 C Allegorie auf Auslandsbrief vom18.09.1890 von Paris nach Frankfurt (Main), Beförderungsspuren

    • Los 13691 D
    • 91

    1903, 10 C Allegorie auf Hotel Postkarte " Victoria Hotel" vom 15.04.1903 von Biarritz nach Bern

    • Los 13976 D
    • 119

    1914, Au "Bureau de l'Union Postale Berne" mit 25 C blau, K1 "T.. 24-11 14", rs. Ak-DB "BERN-TRANSIT 1 DEZ.1914 Kriegsgefangenenpost", Alters- Beförderungsspuren

    • Los 13693 D
    • 140-43

    1921, 4 Werte Freimarken Säerin als postfrischer Satz (ME 65.-)

    • Los 13692 D
    • 140, 158 (3)

    1925, 5 C Säerin und 3 x 75 C Pasteur auf Auslands R-Brief vom 19.02.1925 von Schiltigheim nach Maribor, Beförderungsspuren

    • Los 13694 D
    • 141 u.a.

    1925, 10 C, 30 C Säerin und 2 x 75 C Olympische Spiele 1924 auf Auslands R-Brief vom 14.03.1925 von La Celle nach Barcelona

Aktuelle Zeit: 29.03.2024 - 00:50 Uhr MET