Sammlungen Einzelgebiete Auktion ist bereits beendet!
  • Österreich Sammlungen

    • Los 20008 D
    • 4

    ÖSTERREICH: Zeitungsstempelmarken, 1882, "Die Gartenlaube", 19 verschiedene Vorderseiten mit 1 Kr blau (Mi.-Nr.4), Randklebung, Mängel, sowie 1 mal 1863 mit Nr. 2 (beschnitten), mit Signettenstempeln

    15.00 EUR

    • Los 20009 D
    • 4

    ÖSTERREICH-Zeitungsstempelmarken ab 1877: 1 Kr blau (Mi.-Nr.4), "Fliegende Blätter" auf 7 Vorderseiten, Schnittmängel, gesamt Blätter (Nr.1767, 1775, 1792, 1801, 1806-07, dazu 1419 mit entfernter Marke), Faltungen, Alters- Gebrauchsspuren

    10.00 EUR

  • Altdeutschland Thurn und Taxis Sammlungen

    • Los 19994 D

    THURN&TAXIS Dublettenpartie auf Steckkarte, überwiegend postfrisch gesammelt, gering unterschiedliche Erhaltung

    30.00 EUR

  • Katar Sammlungen

    • Los 20011 D

    QATAR: kleine postfrische Partie mit div. Ausgaben aus den Jahren 2001 bis 2015 (ME über 100.-)

    15.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 20000 D

    ITALIEN: Postfrische Sammlung aus den Jahren 1956 bis 1987 mit einigen kompletten Jahrgängen. U.a. Jahrgang 1982,1984, 1986 und 1987 nach Hauptnummern komplett. Nach Jahrgängen getrennt auf Steckkarten gesammelt. Die Sammlung beinhaltet auch einige Zusammendrucke der Sondermarken. Katalogwert nach Michel-Europa 2008 über 500.- Michel-Euro

    65.00 EUR

  • China VR Sammlungen

    • Los 19999 D

    CHINA VR: Kleine Partie auf zwei Steckkarten mit Einheiten der 50er Jahre, meist mit Bogenrand, teils mit Randzudrucken, unterschiedliche Erhaltung

    50.00 EUR

  • Deutsche Schiffspost allgemein Sammlungen

    • Los 19995 D

    DEUTSCHE SEEPOST: 1889/1913, Lot mit 8 Briefstücken und 2 Marken, meist auf 5/10 Pf Germania u.a. Afrikanische Hauptlinie, Aus Westafrika, etc., unterschiedlich

    25.00 EUR

    • Los 19992 D

    THURN&TAXIS Dublettenpartie auf zwei Steckkarten mit 33 gestempelten Werten, unterschiedliche Erhaltung

    40.00 EUR

  • Korea Nord Sammlungen

    • Los 20001 D

    KOREA-NORD: gestempeltes Lot von 100 verschiedenen geschnittenen! Blocks. Diese wurden nur in einer sehr geringen Auflage hergestellt und sind fast nie im Michel-Katalog notiert! Mit vielen schönen Thematikblocks wie Zeppelin, Gemälde, Fußball usw.

    35.00 EUR

    • Los 20002 D

    KOREA-NORD: 11 verschiedene gestempelte, nur geschnittene Blocks bzw. Kleinbogen zur Thematik Prinzessin Diana. Diese wurden nur in einer sehr geringen Auflage hergestellt und sind fast nie im Michel-Katalog notiert!

    15.00 EUR

    • Los 19993 D

    40.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 19997 D

    DDR: Spezialsammlung Aufbau in der DDR Kleinformat mit über 160 verschiedenen Abarten und Plattenfehlern, alle als zentrisch gestempelte Viererblocks mit einmal der Besonderheit und entsprechender Beschreibung, dazu div. Formnummern, Eckrandviererblocks, Schnittmarkierungen, Druckdaten usw. sauber im Steckbuch

    25.00 EUR

    • Los 19996 D

    DDR-SPEZIALITÄTEN BRIEFE ULBRICHT: 24 Briefe Walter Ulbricht im neuwertigen Briefalbum, alle als Sonder-Frankaturen verwendet. U.a. mit einem Druckvermerk-Brief, etliche portogerechte Mehrfachfrankatur mit Oberrändern teils per Einschreiben bzw. Eilzustellung im DDR/VGO Sondertarif. Oberrand-Mehrfachfrankaturen in gleicher Type sind bislang nicht im Michel Briefekatalog extra bewertet! Eine Aufstellung ist beigefügt, Katalogwert über 1.000.- ME

    200.00 EUR

  • Schweiz Sammlungen

    • Los 20012 D

    SCHWEIZ-HISTORISCHE BELEGE: Sensationelle Sammlung von über 100 taufrischen ungebrauchten Ganzsachen der Schweiz. Fast alle Ausgaben sind bereits über 100 Jahre alt und präsentieren sich in druckfrischer Erhaltung. Bislang ist dieses Gebiet noch nicht richtig erforscht und somit ist hier noch viel Potenzial nach oben. Die Sortenvielfalt ist beeindruckend wie z.B. Tellknabe, Helvetia, Ziffernausgaben usw. sind enthalten. Sehenswert ist auch die teilweise Zusammendruckkombination verschiedener Ausgaben wie z.B. Helvetia und Ziffer auf einem Beleg. Weiterhin sind die Versendungsformen attraktiv, so sind in dieser Sammlung Einschreibekarten, Nachnahmekarten, Doppelkarten usw.. Diese Sammlung wäre auch hinsichtlich des thematischen Aspekts für eine Auflösung interessant, da u.a. Werbezudrucke verschiedener Firmen beinhaltet sind. Ein noch stark unterschätztes Gebiet, welches in dieser Vielfalt selten angeboten wird und unter mehreren Aspekten hochinteressant ist!

    190.00 EUR

  • Spanien Sammlungen

    • Los 20013 D

    SPANIEN-ERINNERUNGSBLÖCKE SAMMLUNG 1: 20 verschiedene Erinnerungsblöcke "Hoja Recuerdo" mit interessanten thematischen und optischen Ausgaben. Ideal zur Auflockerung der Sammlung, Auflage teilweise nur 1.000 Stück!

    50.00 EUR

    • Los 20014 D

    SPANIEN-ERINNERUNGSBLÖCKE SAMMLUNG 2: 22 verschiedene Erinnerungsblöcke "Hoja Recuerdo" mit interessanten thematischen und optischen Ausgaben. Ideal zur Auflockerung der Sammlung, Auflage teilweise nur 1.000 Stück!

    50.00 EUR

  • Österreich Sammlungen

    • Los 20006 D

    ÖSTERREICH ca. 1880: "Fliegende Blätter", 12 verschiedene Vorderseiten (Nr.736-37, 743-45, 747-49, 1408, 1416, 1418 und 1421), alle mit Signetten, teils illustriert, Alters- Gebrauchsspuren, Faltungen

    15.00 EUR

    • Los 20007 D

    ÖSTERREICH ca.1880: "Fliegende Blätter", 13 verschiedene Vorderseiten (Nr.1069, 1071, 1073-74, 1076, 1081-84, 1086, 1090-91 und 1093), Zeitungsstempel Salzburg, Faltungen, Alters- Gebrauchsspuren

    15.00 EUR

    • Los 20010 D

    ÖSTERREICH ca. 1880: "Fliegende Blätter", 8 verschiedene Kopfteile (Zeitungsausschnitte, No. 739, 754, 1070, 1087, 1412, 1423-24 ud 1430), Faltungen, meist Signetten, teils Zeitungsstempel, Alters- Gebrauchsspuren

    5.00 EUR

  • Nepal Sammlungen

    • Los 20003 D
    • FDC

    NEPAL: 15 verschiedene Ersttagsbriefe aus dem interessanten Nepal

    5.00 EUR

  • Neukaledonien Sammlungen

    • Los 20004 D
    • ex Bl. 8-13 U

    NEUKALEDONIEN: Interessantes Lot von insgesamt 5 postfrischen und zudem ungezähnten Blocks Neukaledoniens. Beinhaltet sind MiNr. Block 8 sowie Block 10 bis 13 alle geschnitten (Dallay 160.- Euro)

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 20:40 Uhr MET