Österreich Sammlungen
Los 20008 D -
Mi4
Los 20009 D -
Mi4
Altdeutschland Thurn und Taxis Sammlungen
Los 19994 D
Italien Sammlungen
Los 20000 D
ITALIEN: Postfrische Sammlung aus den Jahren 1956 bis 1987 mit einigen kompletten Jahrgängen. U.a. Jahrgang 1982,1984, 1986 und 1987 nach Hauptnummern komplett. Nach Jahrgängen getrennt auf Steckkarten gesammelt. Die Sammlung beinhaltet auch einige Zusammendrucke der Sondermarken. Katalogwert nach Michel-Europa 2008 über 500.- Michel-EuroGebotsauktion
65.00 EUR -
Katar Sammlungen
Los 20011 D
China VR Sammlungen
Los 19999 D
Los 19992 D
Deutsche Schiffspost allgemein Sammlungen
Los 19995 D
Korea Nord Sammlungen
Los 20001 D
Los 20002 D
Los 19993 D
DDR Sammlungen
Los 19997 D
DDR: Spezialsammlung Aufbau in der DDR Kleinformat mit über 160 verschiedenen Abarten und Plattenfehlern, alle als zentrisch gestempelte Viererblocks mit einmal der Besonderheit und entsprechender Beschreibung, dazu div. Formnummern, Eckrandviererblocks, Schnittmarkierungen, Druckdaten usw. sauber im SteckbuchGebotsauktion
25.00 EUR -
Los 19996 D
DDR-SPEZIALITÄTEN BRIEFE ULBRICHT: 24 Briefe Walter Ulbricht im neuwertigen Briefalbum, alle als Sonder-Frankaturen verwendet. U.a. mit einem Druckvermerk-Brief, etliche portogerechte Mehrfachfrankatur mit Oberrändern teils per Einschreiben bzw. Eilzustellung im DDR/VGO Sondertarif. Oberrand-Mehrfachfrankaturen in gleicher Type sind bislang nicht im Michel Briefekatalog extra bewertet! Eine Aufstellung ist beigefügt, Katalogwert über 1.000.- MEGebotsauktion
200.00 EUR -
Schweiz Sammlungen
Los 20012 D
SCHWEIZ-HISTORISCHE BELEGE: Sensationelle Sammlung von über 100 taufrischen ungebrauchten Ganzsachen der Schweiz. Fast alle Ausgaben sind bereits über 100 Jahre alt und präsentieren sich in druckfrischer Erhaltung. Bislang ist dieses Gebiet noch nicht richtig erforscht und somit ist hier noch viel Potenzial nach oben. Die Sortenvielfalt ist beeindruckend wie z.B. Tellknabe, Helvetia, Ziffernausgaben usw. sind enthalten. Sehenswert ist auch die teilweise Zusammendruckkombination verschiedener Ausgaben wie z.B. Helvetia und Ziffer auf einem Beleg. Weiterhin sind die Versendungsformen attraktiv, so sind in dieser Sammlung Einschreibekarten, Nachnahmekarten, Doppelkarten usw.. Diese Sammlung wäre auch hinsichtlich des thematischen Aspekts für eine Auflösung interessant, da u.a. Werbezudrucke verschiedener Firmen beinhaltet sind. Ein noch stark unterschätztes Gebiet, welches in dieser Vielfalt selten angeboten wird und unter mehreren Aspekten hochinteressant ist!Gebotsauktion
190.00 EUR -
Spanien Sammlungen
Los 20013 D
Los 20014 D
Österreich Sammlungen
Los 20006 D
Los 20007 D
Los 20010 D
Nepal Sammlungen
Los 20003 D - FDC
Neukaledonien Sammlungen
Los 20004 D -
Miex Bl. 8-13 U