SBZ Westsachsen Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ Westsachsen

    • Los 8919 D
    • 116-19 Y

    1945, 4 Werte Ziffern in der Type "Y" gestempelt, geprüft BPP (ME 100.-)

    • Los 8920 D
    • 116-19 Y

    1945, 4 Werte Ziffern in der Type "Y" gestempelt (ME 100.-)

    • Los 8921 D
    • 117 X a (2)

    1945, 6 Pf brauviolett, waagerechtes Paar als MeF auf Firmenbrief, DB "LEIPZIG 12.1.46", Beförderungs- Altersspuren, kleine Notiz, nach Hamburg

    • Los 8922 D
    • 124-25 (2)

    1945, 6 und 12 Pf Musterschau, je waagerechte Paar, R-Karte mit SST "LEIPZIG REICHSMESSESTADT 20.11.45", Beförderungsspuren, Ak-K2 "ALTENBURG 21.11.45"

    • Los 8923 D
    • 124-25 (3)

    1945, 6 und 12 Pf Musterschau, je senkrechte Dreierstreifen auf R-Brief, 2. Stufe, SST "LEIPZIG REICHSMESSESTADT 23.10.45", Beförderungsspuren, Ak-K2 "WEISSENFELS 24.10.45"

    • Los 8925 D
    • 126 Yd

    1945, 3 Pfg. "orangebraun", postfrisch, gepr. Ströh BPP (ME 30,-)

    • Los 8926 D
    • 126 Yd

    • Los 8924 D
    • 126 u.a.

    1945, 3 Pfg. Ziffer und KONTROLLRAT Nr. 912 (2x), 916 + 934 zusammen auf R-Brief (Aushilfs-R-Zettel) von CHEMNITZ 11.12.46 nach Bischofswerda / Sachsen, rs. Ankunftsstpl., oben etwas verkürzt, Marken + Kuvert leichte Alterungsspuren.

    • Los 8927 D
    • 131 X (4) u.a.

    1945, 10 Pfg. Ziffer, senkrechter 4er-Streifen und Randstück Nr. 126X (Marken tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf R-Brief (Aushilfs-R-Zettel) von HOLZHAUSEN (SACHSEN) 31.12.45 nach Hamburg, rs. Ankunftsstpl., leichte Alterungsspuren.

    • Los 8928 D
    • 134 X

    1945, 20 Pfg. Ziffer in der Type "X" gestempelt, geprüft Zierer BPP (ME 20.-)

    • Los 8929 D
    • 134 X (2) u.a.

    1945, 20 Pfg. Ziffer, waagerechtes Randpaar und Randstück Nr. 116X zusammen auf R-Brief (Aushilfs-R-Zettel) von HOLZHAUSEN (SACHSEN) 31.12.45 nach Hamburg, rs. Ankunftsstpl., leichte Alterungsspuren.

    • Los 8930 D
    • 135 Xa

    1945, 30 Pfg. Ziffer postfrisch in der guten Type "Xa", geprüft Ströh BPP (ME 200.-)

    • Los 8931 D
    • 136,129 u.a.

    1945, 6 Pfg. + 40 Pfg. Ziffer und Nr. 56, 75, 86 Paar + 85 (Marken tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf R-Brief (Aushilfs-R-Zettel) von WURZEN 9.3.46 nach Tübingen / Neckar, rs. Ankunftsstpl., leichte Beförderungsspuren.

    • Los 8933 D
    • 137 X

    1945, 60 Pfg. Ziffer in der Type "X" gestempelt, geprüft Zierer BPP (ME 25.-)

    • Los 8932 D
    • 137, 130 X

    1945, 60 Pf braunkarmin mit 8 Pf rotorange (3), je Wz. fallend, R-Brief, DB "DRESDEN 28.3.46", Beförderungs- Altersspuren, Ak-K2 "BÜCKEBURG 9.4.46"

    • Los 8934 D
    • 150-55 X

    1946, 4 Werte der Abschiedsausgabe mit dem guten Wasserzeichen X in postfrischer Erhaltung.

    • Los 8935 D
    • 150-55 X

    1946, 4 Werte Abschiedsserie komplett postfrisch mit dem guten Wasserzeichen "X" (ME 450.-)

    • Los 8936 D
    • 150-55 X

    1946, 4 Werte Abschiedsserie komplett sauber gestempelt mit dem guten Wasserzeichen "X", auf Wunsch des Einlieferers ohne Stempelgarantie angeboten (ME 2.500.-)

    • Los 8937 D
    • 151 X

    1946, 4 Pfg. Abschiedsserie postfrisch mit dem Wasserzeichen "X" (ME 240.-)

    • Los 8938 D
    • 153 X

    1946, 6 Pfg. Abschiedsserie postfrisch mit dem Wasserzeichen "X" (ME 60.-)

    • Los 8939 D
    • 162-65 B Y

    1946, 6-84 Pf Leipziger Messe ungezähnt, Satz-R-Brief, K2 "LEIPZIG S 12 9.7.46", R-Zettel mit Handstempel "Leipzig S 12 auf Leipzig S 11", Beförderungs- Altersspuren, gepr. Jasch BPP, Ak "BERLIN-NEUKÖLLN 12.7.46"

    • Los 8940 D
    • Bl. 5 S

    1946, Blockausgabe "Leipziger Messe" im Sonderdruck ungestempelt als Großblock in Originalgröße ohne die Schutzhülle (ME 375.-)

    • Los 8941 D
    • Bl. 5 SX

    1946, Blockausgabe "Leipziger Messe" im Sonderdruck ungestempelt als Großblock in Originalgröße noch mit Schutzhülle (ME 500.-)

  • SBZ Westsachsen Ganzsachen

    • Los 8942 D
    • P 14

    1945, 5 Pfg. Ziffer-Ganzsache von LEIPZIG S12 - 11.1.46 nach Leipzig-Stött, bedarfsgebraucht mit leichten Spuren.

    • Los 8943 D
    • P 17 u.a.

    1945, 6 Pfg. Ziffer-Ganzsache und KONTROLLRAT Nr. 916, bedarfsgebraucht von BURGSTADT (SACHS) 25.2.47 nach München mit diversen Nachgebührvermerken, leichte Beförderungsspuren.

Aktuelle Zeit: 29.03.2024 - 16:09 Uhr MET