SBZ allgemeine Ausgabe Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 8973 D
    • 182-97

    1948, 2 Pfg. - 84 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck (tls. Zahnverkürzungen), 17 Werte komplett inkl. Nr. 195 zusammen auf Satz-R-Brief von BERLIN 30.1.50 nach Kokomo / USA, rs. Ankunftsstpl., oben etwas verkürzt, leichte Alterungsspuren.

    • Los 8972 D
    • 182 c

    1948, 2 Pfg. Freimarke Pflanzer mit Überdruck in der guten Farbe "c" in postfrischer Luxusqualität, aktueller Farb- Kurzbefund Dr. Ruscher BPP vom 10.4.2021 "echt und einwandfrei" (ME 250.-)

    • Los 8971 D
    • 182 (3), 192

    1948, 2 Pf SBZ (3), MeF auf Drucksachenbrief, K2 "DESSAU 23.8.48", sowie 30 Pf SBZ als EF auf Auslandspostkarte (Dom Berlin), Randfaltung, DB "STAHNSDORF 4.4.49", Alters- Beförderungsspuren

    • Los 8974 D
    • 183 d

    1948, 6 Pfg. Überdruckmarke in der besten Farbe "d" tadellos postfrisch, aktuelles Farbfotoattest Paul BPP vom 12.10.2015 in der höchsten Qualitätstufe "echt und einwandfrei" (ME 600.-)

    • Los 8975 D
    • 183 e

    1948, 6 Pfg. Freimarke Pflanzer mit Überdruck in der im Michel- Spezial 2022 besten Farbe "e" in postfrischer Luxusqualität, aktuelles Farbfotoattest Dr. Ruscher BPP vom 10.4.2021 "echt und einwandfrei" (ME 1.200.-)

    • Los 8977 D
    • 185

    1949, 10 Pfg. Arbeiter SBZ auf Drucksachenstreifband von Potsdam-Babelsberg 20.8.48 nach Trossingen

    • Los 8978 D
    • 185 (2)

    1948, 10 Pf SBZ, EF auf Postscheckbrief, K2 "BAD SULZA 28.8.48", bzw. auf Postkarte (Sandkornloch), Ortsverwendung, K2 "ZEITZ 14.12.49", Alters- Beförderungsspuren

    • Los 8976 D
    • 185

    1948, 10 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck auf vorgedrucktem Postscheckbrief (oben verkürzt und übliches Nadelloch) mit schwachem Maschinenwerbestpl. "9.12.48" nach Leipzig, rechts kleine Einrisse.

    • Los 8979 D
    • 185, 212 u.a.

    1948, 10 Pf SBZ mit 2 Pf Kollwitz, dazu 12 Pf Arbeiter (ungültig), DB "DRESDEN 4.1.49", Brief Öffnungsmängel, hs. "18" Pf Nachgebühr, Alters- Beförderungsspuren, nach Berlin

    • Los 8981 D
    • 188 Var. u.a.

    1948, 16 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck mit stark verschobenem Aufdruck und Nr. 184 (Marken Zahnverkürzungen) zusammen auf Brief mit Maschinenwerbestpl. "ERFURT 15.6.49 - LUNGEN" nach Nürnberg, oben kleiner Einrss und rs. Öffnungsmängel.

    • Los 8982 D
    • 188 c

    1948, 16 Pfg. Freimarke Maurer mit Überdruck in der guten Farbe "c" in postfrischer Luxusqualität, aktueller Farb- Kurzbefund Dr. Ruscher BPP vom 10.4.2021 "echt und einwandfrei" (ME 350.-)

    • Los 8980 D
    • 188, 206 Var

    1948, 16 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck + 30 Pfg. Eiche-Maschinenaufdruck, jeweils mit stark verschobenem Aufdruck und Nr. 212 (Marken tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf Brief von ERFURT 26.7.49 nach Nürnberg, links kleiner Einriss und leichte Beförderungsspuren.

    • Los 8984 D
    • 189 c

    1948, 20 Pfg. Freimarke Sämann mit Überdruck in der guten Farbe "c" in postfrischer Luxusqualität, aktueller Farb- Kurzbefund Dr. Ruscher BPP vom 10.4.2021 "echt und einwandfrei" (ME 350.-)

    • Los 8983 D
    • 189, 191 u.a.

    1948, 20 Pfg. + 25 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck und KONTROLLRAT Nr. 967 (Randstück) + BIZONE Nr. 37I + 43 II zusammen auf R-Brief von BERLIN SW11 - 27.7.48 nach Berlin-Charlottenburg, rs. Ankunftsstpl., leichte Spuren.

    • Los 8985 D
    • 190 (3) u.a.

    1948, 24 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck, senkrechter Dreierstreifen und Nr. 186 (Marken Zähnung teilweise gebräunt) zusammen auf Bank-R-Brief (Aushilfs-R-Zettel) von BÖHLEN (KR. LEIPZIG) nach Bischofswerda, rs. Ankunftsstpl., leichte Alterungsspuren.

    • Los 8986 D
    • 190 UR Abart

    1948, 24 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck (Zahnverkürzungen), Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck "doppelt auf Marke und Unterrand" auf Brief mit Maschinenwerbestpl. "ERFURT 1 - 17.5.49 - Lungen" nach Nürnberg, leichte Spuren.

    • Los 8987 D
    • 191 (2)

    1949, 25 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck, waagerechtes Paar (tls. Zahnverkürzungen) auf Brief von DRESDEN 21.11.49 nach Zürich / SCHWEIZ, leichte Randalterungsspuren.

    • Los 8988 D
    • 191 (2)

    1948, 25 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck, waagerechtes Paar (tls. Zahnverkürzungen) auf Firmen-Brief von BERLIN NO55 - 23.7.48 nach Genf / SCHWEIZ, leichte Randalterungsspuren.

    • Los 8989 D
    • 192

    1948, 30 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck (Zähnung gebräunt) auf farbiger Blumen-Postkarte mit SST "SCHNEEBERG 17.6.49" nach Brünn / CSSR, leichte Spuren.

    • Los 8990 D
    • 194

    1949, 50 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck (Zahnverkürzungen) auf Brief von RADEBEUL 23.2.49 nach San Diego / USA, leichte rs. Öffnungsspuren und Beförderungsspuren.

    • Los 8991 D
    • 194 OR

    1948, 50 Pfg. Freimarke als postfrisches dgz. Platten- Oberrandstück (ME 30.-)

    • Los 8992 D
    • 194 POR

    1948, 50 Pfg. Arbeiter, postfrisches durchgezähntes Platten-Oberrandstück

    • Los 8994 D
    • 195 a+b

    1948, 60 Pfg. Freimarke Arbeiter postfrisch in der Type "a" - geprüft Ruscher BPP und in der Type "b" geprüft Zierer BPP (ME 380.-)

    • Los 8993 D
    • 195 a (4) HAN

    1948, 60 Pfg. Arbeiter im postfrischen, angetrennten und gefalteten Unterrand 4-er Block in der Type "a" mit HAN "4092 47 2", Marken bestgeprüft Ruscher BPP (ME lose Marken bereits 320.-)

    • Los 8995 D
    • 195 a+b (4)

    1948, 60 Pfg. Freimarke Arbeiter postfrisch in der Type "a" - geprüft Ruscher BPP und in der Type "b" geprüft Zierer BPP jeweils im 4-er Block (ME 1.520.-)

Aktuelle Zeit: 24.04.2024 - 08:22 Uhr MET