Persien - Iran Auktion ist bereits beendet!
  • Persien - Iran

    • Los 14658 D
    • 647 u.a.

    1942, 2.50 R dunkelblau mit 10 R braunorange/schwarz, K2 "TEHERAN 27.VII.48", rs. auf Firmenluftpostbrief, bs. Klebe-, Beförderungs- Altersspuren, nach New York

    • Los 14659 D
    • 647 u.a.

    1935, 1 R Eisenbahnbrücke, Zusatz 4 weitere Marken Machtübernahme, Firmen-R-Brief, K2 "TAURIS 1.X.35", Beförderungs- Altersspuren, Ak "GRENCHEN 15.X.35"/CH

    • Los 14660 D
    • 789, 799 (2)

    1949, 5 R Landkarte mit 50 D Koranschule, K1 "TEHERAN 27 IX 51", Luftpostbrief, links Randkerbe, Beförderungs- Öffnungsspuren, nach Grenchen/CH

    • Los 14661 D
    • 869, 1064 u.a.

    1963/59, 2 R Luftpost, 5 R Roudaki, sowie 8 verschiedene Schah Reza Pahlevi, M-Stempel "TEHERAN 27.3.59", Luftpostbrief, Beförderungs- Alters-, rs. Klebespuren, nach Köln

    • Los 14662 D
    • 1026-27

    1958, 6 und 8 R Eisenbahnlinie Teheran-Täbris, M-Stempel, Luftpostbrief der Schwedischen Botschaft in Teheran, Beförderungs- Altersspuren, nach Graz

    • Los 14663 D
    • 1400-02

    1968, Kaiserpaar, postfrischer Satz, (ME 25.-)

    • Los 14664 D
    • 1586-91

    1972, Olympiade, postfrischer Satz, (ME 19.-)

    • Los 14665 D
    • 2863 F

    2001, 250 R. "Internationales Jahr für den Dialog der Zivilisationen" postfrisch mit der markanten Abart "Farbe Schwarz vollständig fehlend". Im Michel-Überseekatalog nicht gelistet!

  • Persien - Iran Ganzsachen

    • Los 14666 D
    • LF (872)

    1960 ca., 8 R rot, Aerogramm (Flughafen, Schah, Flugzeug), W-Stempel, ca. 1962, Beförderungs- Öffnungsspuren, nach Ingolstadt

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 14:09 Uhr MET