Südafrika Auktion ist bereits beendet!
  • Südafrika

    • Los 18819 D
    • 5, 2 A

    1913, 2 P lila und 1/2 P grün, K2 "..NNYBRUCK 20 JUL 18", Brif mit britischer Papierzensur, sowie K1 "C 14", Beförderungs- Altersspuren, Ak "FRIBOURG 17.IX.18"/CH

    • Los 18820 D
    • 484-87

    1975, 4 Werte Tourismus als postfrischer Zusammendruck (ME 20.-)

    • Los 18822 D
    • 731-38 u.a.

    1988, Hugenotten und Flutkatastrophe, 2 postfrische Sätze als Eckränder mit Druckdatum (ME 21.-)

    • Los 18821 D
    • 731 u.a

    1988, verschiedene postfrische Ausgaben, Mi.-Nr.:731-38, 743-62, mit Bl.20, (ME 21.-)

    • Los 18823 D
    • 743 u.a

    1988/1993, Fauna und Flora, diverse postfrische Ausgaben, Mi.-Nr.:743-44, 770, 794, 1103-07, mit Zusammendruckstreifen Mi.-Nr.:WZ 2-4, und MH 912-16, (ME 21.-)

    • Los 18824 D
    • 890 u.a

    1993, Bedrohte Tiere, verschiedene postfrische Ausgaben, Mi.-Nr.:890-907 I A, und WZ 2-3, (ME 30.-)

  • Südafrika Portomarken

    • Los 18825 D
    • P 62 b

    1968, 4 C. Portomarke postfrisch in der guten Type "b" (ME 300.-)

    • Los 18826 D
    • P 72-77

    1972, 6 Werte Portomarken in postfrischer Erhaltung

  • Südafrika Ganzsachen

    • Los 18827 D
    • EU 1 A u.a.

    1913, 4 d blau EU Georg, 3 Marken Zusatz, K2 "MIDDELBURG 27 FEB.20", Alters- Beförderungsspuren, nach Nürnberg

    • Los 18830 D
    • EU 2 A u.a.

    1918, 4 P blau, EU Georg mit 1 P Schiff Zusatz, K2 "CLOCOLAN 8 MAR 27", Lasche etwas unvollständig, Beförderungs- Altersspuren, nach Kapstadt

    • Los 18829 D
    • EU 2 A u.a.

    1918, 4 d dunkelblau, EU König Georg, 3 Marken Zusatz, violetter R-Ra1 "BLOEMFONTEIN 7 OCT 26", Beförderungs- Alters-, rs. Papierklebespuren, Ak Leipzig

    • Los 18831 D
    • EU 4 u.a.

    1921, 5 1/2 d dunkelblau, EU König Georg/Eirund, 1 1/2 P braun Zusatz, R-Ra2 "USAKOS", K2 "13 JUN 21", Beförderungs- Alters-, rs. Papierklebespuren, Ak Leipzig "15 7 21"

    • Los 18834 D
    • EU 10 u.a.

    1954, 4 d blau, EU Kraal, 4 Marken Zusatz, R-Zettel sowie Oval "EST LONDON 28 JUN 55", per Luftpost mit grünem Zollaufkleber, Beförderungs- Altersspuren, nach Granges/CH

    • Los 18828 D
    • P 1 b I

    1918, 1 P rot/weiß, GAU Georg, K2 "MOOI RIVER 16 MAY 18", hs. "Urgent", Beförderungs- Altersspuren, nach Ennersdale

    • Los 18832 D
    • P 4 a

    1917, 1/2 P gelbgrün, GSK Georg, K2 "OTJIWARONGO 16.APR.18", mit Zensur-K1, Beförderungs- Alters-, rs. Papierklebespuren, nach Lüderitzbucht

    • Los 18833 D
    • P 7

    1922, 1 d rot, GSK Georg, K1 "MIDDELBURG 19 JUL.22", Alters- Beförderungsspuren, nach Nürnberg mit Ra3 "Porto NÜRNBERG 2 19.AUG.922" und "T 50 CENTIMES"

    • Los 18835 D
    • P 26 a u.a.

    1947/48, 1 d karmin, Bild-GSK Schiff (Baboon Castle), 5 Marken Zusatz Randklebung, K2 "POTCHEFSTROOM 12 III 48", Beförderungs- Alters-, Schürf- Papierklebespuren, nach Erfurt

  • Südafrika Internationaler Antwortschein

    • Los 18836 D
    • IAS

    1971, 10 C Antwortschein (C 22), Muster Wien, Wz. 5, K2 "PRETORIA PHILATELIC BUREAU 13 V 71"

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 16:17 Uhr MET