Deutsche Kolonien Kamerun Auktion ist bereits beendet!
  • Deutsche Kolonien Kamerun

    • Los 4854 D
    • 1-6

    1897, 6 Werte Deutsches Reich Krone/Adler mit Aufdruck ungebraucht (ME 80.-)

    • Los 4853 D
    • 1 b

    1897, 3 Pfg. Deutsches Reich Krone/Adler mit Aufdruck gestempelt in Type "b"

    • Los 4855 D
    • 2-4

    1897, 5 bis 20 Pfg. Deutsches Reich Krone/Adler mit Aufdruck gestempelt

    • Los 4856 D
    • 5

    1897, 25 Pfg. orange, gestempeltes Prachtstück, gepr. Steuer BPP (ME 50,-)

    • Los 4859 D
    • 8 (2)

    1906, 5 Pfg. Schiffszeichnung, zwei Werte (tls. Zahnverkürzungen) auf Brief von DUALA 7/4 06 KAMERUN nach Leipzig, rs. Ankunftsstpl., oben waagerechter Bug, Nadelstiche, leichte Alterungsspuren.

    • Los 4857 D
    • 8

    1900, 5 Pf grün, K1 "KRIBI 3/3 02", olivgrüne AK (Wohnhaus für Europäer), Eckbug, Beförderungs- Altersspuren, Ak "BREMEN 28.3.02"

    • Los 4858 D
    • 8

    1900, 5 Pf grün, K1 "KRIBI 13/202", sw AK (Flussufer), Eckbug, Beförderungs- Altersspuren, Ak "BREMEN 30.3.02"

    • Los 4860 D
    • 9

    1906, 10 Pfg. Schiffszeichnung auf Brief von DUALA 8/8 06 KAMERUN nach Berlin SW12, rs. Ankunftsstpl., leichte Beförderungsspuren.

    • Los 4861 D
    • 9

    1902, 10 Pfg. Schiffszeichnung auf Brief von VICTORIA 7/10 02 KAERMUN nach Hamburg, rs. Ankunftsstpl., links leichte Öffnungsspuren und Beförderungsspuren.

    • Los 4862 D
    • 11+12

    1900, 25 und 30 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf Briefstückchen

    • Los 4863 D
    • 14+15

    1900, 50 und 80 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen gestempelt

    • Los 4864 D
    • 16

    1900, 1 Mk. rot, gestempeltes Prachtstück (ME 90,-)

    • Los 4865 D
    • 17

    1900, 2 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung

    • Los 4866 D
    • 21

    1907, 5 Pfg. Schiffszeichnung (Zahnverkürzungen) auf Postkarte (Kribi Kamerun - Faktorei) mit K1 "KRIBI 4 11 07" nach Schöneberg / Berlin mit Ankunftsstpl. "1.12.07", leichte Spuren.

    • Los 4867 D
    • 22

    1907, 10 Pfg. Schiffszeichnung auf Brief von BUEA 7/12 07 KAMERUN nach Berlin, leichte Spuren.

    • Los 4868 D
    • 22

    1911, 10 Pfg. Schiffszeichnung auf Brief von DUALA 8.12.11 nach Frankfurt mit hd. Weiterleitungsvermerken nach Tondern, Alterungsspuren.

    • Los 4869 D
    • 24 A+B

    1905, 1 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungebraucht in der Type "A" und "B"

    • Los 4870 D
    • 24 B

    1905, 1 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungebraucht in der Type "B"

  • Deutsche Kolonien Kamerun Ganzsachen

    • Los 4871 D
    • P 15

    1908, 5 Pf grün, GSK Schiff, K1 "KRIBI 6/9 08", Beförderungs- Altersspuren, rs. aufgeklebte Bieretikette "Pilsener Beer", nach Bremen

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 16:31 Uhr MET