China Auktion ist bereits beendet!
  • China

    • Los 13191 D

    1876, 3 Ca. Großer Drache, gestempelt mit blauer Entwertung, Zahnmängel

    • Los 13192 D
    • 16

    1897, 1/2 C. Kleiner Drache, ungebraucht, Signatur

    • Los 13193 D
    • 17

    1897, 1 C. Kleiner Drache, ungebraucht mit Haftstellen, übliche Zähnung

    • Los 13194 D
    • 18

    1897, 2 C. Kleiner Drache, gestempeltes Prachtstück

    • Los 13195 D
    • 59-60

    1902, 1/2 (2) und 1 C Drache, K1 "PEKING .." bs. auf farbiger Orts-Ak (l.u. kleiner Ausriß, Peking Pagode auf Berg), Beförderungs- Altersspuren

    • Los 13196 D
    • 61

    1902, 2 C rot, K1 "PEKING .." bs. auf farbiger Ak (Shanghai, Uferansicht), Beförderungs- Altersspuren, nach Peking

    • Los 13197 D
    • 148 (6)

    1913/15, 1/2 C braun (6), K1 "SHANGHAI 8 JUL 17 14", rs. auf Brief mit gedruckter Anschrift, Beförderungs- Alters-, Öffnungsspuren, via Puckau, Ak "PEITEIHO .."

    • Los 13198 D
    • 149 (3)

    1913/15, 1 C gorange (3), K1 "PEITAIHO 24 JUN 17", Firmenbrief gerdruckte Anschrift, via Puckau, Briefrandknitter, Beförderungs- Altersspuren, via Tientsin, Ak "SHANGHAI 27 JUN 17"

    • Los 13199 D
    • 149, 154

    1913/15, 1 und 5 C Dschunke, K1 "SHANGHAI 27 JUN 16", rs. auf Brief mit gedruckter Anschrift, Beförderungs- Altersspuren, via Puckau, via Tientsin (JUN 29 17), nach Peitaiho

    • Los 13200 D
    • 152

    1913, 3 C grünschiefer, Dschunke, K1 "SHANGHAI SEP 12 15", Brief Knitter, Beförderungs- Altersspuren, via Pukow, nach Peitaiho

    • Los 13201 D
    • 237

    1931, 5 C grün, rs. auf Brief mit rotem Rahmen und Punkt-K1 "3.10.25/10 HANKOW", Beförderungs- Altersspuren

    • Los 13202 D
    • 238

    1931, 5 C grün, Punkt-K1 aus Shanghai, EF auf Brief, hs. per "S. S. Conte Rosso", Beförderungs- Altersspuren, nach Schöningen

    • Los 13203 D
    • 240 I

    1934, 15 C rot, Punkt-K1 "SHANGHAI 6.6.39", Postkarte via Siberia, Beförderungs- Altersspuren, Randbüge, nach Chemnitz

    • Los 13204 D
    • 255, 287

    1932/36, 10 C lila mit 5 auf 15 C blau (roter Aufdruck), Punkt-K1 "TIENTSIN 1.12.36", sw Fotokarte (Junge in Uniform), Beförderungsspuren, nach Detmold

    • Los 13205 D
    • 776 u.a.

    1947, 200.00 D Rückkehr Nationalregierung mit 3000.00 D blau (Sun Yatsen), Luftpostbrief, Strich-K1 "SHANGHAI 19.7.47", sowie K2 ".. 22.7.1947", Beförderungs- Altersspuren, nach Chicago

    • Los 13206 D
    • 1035 (4)

    1949, 10 C auf 1000.00 D karmin (Steuermarken Verkehrsmittel), etwas bügiger Viererblock mit Punkt-K1, rs. auf rosa Luftpostbrief, senkrechte Faltungen, von der Cath. Mission Shrihtsien (Kweichow), Beförderungsspuren, nach USA

  • China Ganzsachen

    • Los 13207 D
    • P 2

    1901, 1 C braunrot, GSK Chinese Imperial Post, ungebraucht, rs. braune Farb-Klebspuren

    • Los 13208 D
    • P 3

    1901, 1+1 C braunrot, Doppelkarte Chinese Imperial Post, ungebraucht, Papierklebe- Altersspuren

    • Los 13209 D
    • P 3 u.a.

    1901, 1+1 C braunrot, Doppelkarte Chinese Imperial Post, eine Karte mit 2 C rot Zusatz aufgeklebt, ungebraucht, Altersspuren

    • Los 13210 D
    • P 9

    1893, 1 C hellbraun, Bild-GSK Lokalpost Wappenschild (Iltis Monument), ungebraucht, bs. braune Klebespuren im Rand

Aktuelle Zeit: 29.03.2024 - 12:37 Uhr MET