Italien Auktion ist bereits beendet!
  • Italien

    • Los 16927 D

    1861, 1/2 Gr. Freimarke König Viktor Emanuel gestempelt, aktueller Farbfotobefund Eichele / Basel vom 17.01.2017 "echt mit leichten Mängel" (ME 170.-)

    • Los 16928 D
    • 14 DD

    1863, 15 C. Freimarke König Viktor Emanuel ungebraucht mit doppelter Kopfprägung, aktueller Farbfotobefund Eichele / Basel vom 18.01.2017 "echt und einwandfrei"

    • Los 16929 D
    • 25 I

    1865, 20 C auf 15 C mattblau, ohne Punkte, Quadratpunktstempel, Brief waager. Faltung, Beförderungs- Altersspuren, K1 "MASSA 30 OTT 66", Ak-K1 "LIVORNO 30 OTT 66" (Sass.23)

    • Los 16930 D
    • 26 (2)

    1867, 20 C blau (2) auf Brief mit Quadrat-NS .., K1 "TREVISO 21 DIC 68", L1 "P.D.", mittig waager. Faltung, Beförderungs- Altersspuren, nach Villaco (Villach), via "VERONA-UDINE 21 DIC 68", sowie K1 "GÖRZ 22 12"

    • Los 16931 D
    • 37, 39

    1879, 5 und 20 C Umberto, Strich-NS "4", K1 "BERGAMO 2 3-88", Damenbriefchen, Beförderungs- Altersspuren, Ak-K1 "NEISSE 4 3 88"/D

    • Los 16932 D
    • 67 (2)

    1896, 10 C Umberto (2), Quadratstempel "NAPOLI FERROVIA 10 4 99", viol. Hotel-K1 "GOTTHARD PENSION SUISSE 12.AVR.99", danach nach Lausanne umadressiert, Beförderungs- Altersspuren

    • Los 16933 D
    • 69

    1893, 25 C Umberto, K1 "VOLTRI 8 NOV 95", EF, Brief Beförderungs- Altersspuren, nach "Buenos Ayres .. NV 28 95" (Sass.62)

    • Los 16934 D
    • 83

    1901, 1 L braun/grün, DB "POSTE CHIASSO COMO 29.3.23", Firmenbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach Arnstadt/D

    • Los 16935 D
    • 88 (2)

    1906, 5 C grün (2, ein Wert eckrund), K1 "UFFICIO POSTA MILITARE 1.12.16", mit Zensur-L3 "VERIFICATO ..", sw AK (per la Patria ..), stärkere Alters- Beförderungsspuren, nach Argentinien

    • Los 16936 D
    • 88-89 u.a.

    1906, 5 und 10 C Emanuel, Zusatz Mi.-Nr.240 und 244 auf 15 C lila, GSK Emanuel, aus Abbazia, "23.2.28", Beförderungs- Altersspuren, nach Mannheim

    • Los 16937 D
    • 89

    1906, 10 C braunrosa, M-Stpl. "GENOVA 14 V 1913", AK Alpenmotiv (Hirte), diagonale Bugspur, Ak-DB "RAPALLO 15.5.13"

    • Los 16938 D
    • 91 (2)

    1908, 40 C braun, senkr. Paar, DB "MILANO 19.4.22", MeF auf Firmenbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach Arnstadt/D

    • Los 16939 D
    • 99

    1910, 10 L. König, gestempeltes Prachtstück (ME 20,-)

    • Los 16940 D
    • 188-93

    1923, 6 Werte Todestag von Alessandro Manzoni als kompletter Satz teils stark ungebraucht mit Alterungsspuren in typischer Zähnung (ME 600.-)

    • Los 16941 D
    • 277

    1928, 1.25 L. Nationalmiliz, gestempeltes Prachtstück (ME 35,-)

    • Los 16942 D
    • 305 (2) u.a.

    1941, 30 C braun (2) auf 15 C grün, GSK Emanuel, K2 "MILANO 3.10.41", viol. Ra2 ".. PER CENSURA", OKW-Zensurstempel, nach Oelsnitz/D

    • Los 16943 D
    • 307

    1929, 50 C Emanuel, auf grünem Adressaufkleber auf Werbeumschlag (Istituto VOLONTA, ROMA), dto. Stempel "25.11.42", Öffnungs- Altersspuren, Briefrandmängel, senkr. Faltung, ohne Zensur, nach Este

    • Los 16944 D
    • 307-08

    1929, 50 und 75 C Emanuel, auf Fensterumschlag "Deutsch-Italienische Handelskammer - Camera di Commercio ..", waager. Faltung, gest. "MILANO 7.5.31", Alters- Beförderungsspuren

    • Los 16945 D
    • 308

    1929, 75 C Emanuel, braune Glanz-Fotokarte (Napoli Posillipo), K2 "NAPOLI 4.1.37", Beförderungssuren, per Luftpost, nach Dresden

    • Los 16946 D
    • 309

    1929, 1.25 L blau, DB "MISURINA 24.LUG.35 (BELLUNO)", Brief rs. Zudruck: "Monte Piana 2300 m - Schlachtfeld - Dolomiten), Beförderungs- Altersspuren, nach Unterneubrunn/CH

    • Los 16947 D
    • 318-21

    1929, 20 C.-75 C. Monte Cassino, postfrische Prachtstücke (ME 22,-)

    • Los 16948 D
    • 322-23

    1929, 1.25 und 5 L. Monte Cassino, postfrische Prachtstücke (ME 40,-)

    • Los 16949 D
    • 426

    1932, 1.25 L blau, DB "MERANO 29.12.32", EF auf Hotelbrief (Frau Emma), Beförderungs- Altersspuren, nach Waldenburg/Sachsen

    • Los 16950 D
    • 552

    1936, 1.25 L. Horaz, gestempelt, rs. Falzrest (ME 70,-)

Aktuelle Zeit: 23.01.2020 - 08:17 Uhr MET