USA Auktion ist bereits beendet!
  • USA

    • Los 19413 D
    • 18

    1861, 3 C rosa, unten ungezähnt, stummer Stempel, Neben-K1 "(NE)W YORK SEP 11", orangefarbiger Umschlag, Alters- Beförderungsspuren, nach Cincinnati/Ohio

    • Los 19414 D
    • 18

    1861, 3 C rosa, links ungezähnt, Balkenoval, Aufgabe-K1 "ALBANY N.Y MAY 5", Damenbrief, Alters- Beförderungsspuren, nach Rome, NY

    • Los 19415 D
    • 28

    1869, 3 C Lokomotive, dezentriert, stummer Stempel, K1 ".. SEP .. K.C.", Brief Knitter, Faltungen, unsauber geöffnet, Alters- Beförderungsspuren, nach Portsmouth/N.H.

    • Los 19416 D
    • 28

    1869, 3 C Lokomotive, stummer Stempel, K1 "POUGHKEEPSIE FE 19 N.Y.", Brief, Alters- Beförderungsspuren, nach La Grange/Indiana

    • Los 19417 D
    • 36

    1870, 1 C ultramarin, Oval "NEW YORK CR", Brief Alters- Beförderungsspuren, nach Washington

    • Los 19418 D
    • 38

    1870, 3 C grün, leichter stummer Stempel, Aufgabe-K1 "MONMOUTH .. KAN.", gelber Brief, rechts etwas verkürzt, Alters- Beförderungsspuren, nach Lawrence/Kan.

    • Los 19419 D
    • 42

    1870, 12 C violett, unregelmässige Zähnung, stummer Stempel, Aufgabe-K1 "MIDDLEBO(ROU)GH (AU) 16 MASS.", roter K1 "NEW YORK AUG 17 4", Brief rs. Klebespuren , bs. roter L1 "Wfr. 1 1/2" (Feu.639), hs. "Paid", Beförderungs- Altersspuren, nach Konstantinopel, rs. Ak-K1 "K.D.P.A. 5/9 No.1"

    • Los 19420 D
    • 49

    1882, 2 C orangebraun, stummer Rundstempel (Viertelung), Aufgabe-K1 "VALPARAISO SEP 30 1886", Brief r.o. Ecke bestoßen, Alters- Beförderungsspuren, nach Mount Morris

    • Los 19421 D
    • 54

    1887, 2 C grün, Randklebung, Kleksstempel, Aufgabe-K1 "ALBUQUERQUE FEB 1 1888", Brief links verkürzt, Alters- Beförderungsspuren, rs. Ak-K1 "FOOTVILLE FEB 6 1888"

    • Los 19422 D
    • 54 (3)

    1887, 2 C grün (3, Randklebung, 1 Zahnschürfungen), Kleksstempel, Aufgabe-K1 "WE.. DEC 8 1888 CAL.", Brief Alters- Beförderungsspuren, via NY, Ak-K1 "LAUFENBURG (ELBE) 29.12 88"

    • Los 19423 D
    • 62

    1890, 2 C karmin, Duplex "ELLSWORTH MAR 2 1892/Ringe", Brief Alters- Beförderungsspuren, rs. Ak-K1 "PERUVILLE MAR 3"

    • Los 19424 D
    • 104 III

    1895, 2 C karmin, Mängel, klarer Fahnenstempel "LA CROSSE JUL 30 1897/Flagge", Brief Knitter, Beförderungsspuren, nach New York, rs. Ak-K1 "M 8-1-97"

    • Los 19425 D
    • 104 III

    1895, 2 C karmin, eckrund, stummer Ringstempel (geviertelt), Aufgabe-K1 "NY AUG 24 1898", hellbrauner Firmenzudruck: "Platt & Platt, Pooghkeepsie, N.Y.", Brief Mängel, Beförderungs-, stärkere Altersspuren, rs. Ak "GROVEBEACH AUG 25 1898"

    • Los 19426 D
    • 109, 128

    1895/98, 8 C lilabraun mit 5 C blau, Oval "NEW YORK 12 5/6 1898", R-Brief Beförderungs- Altersspuren, Ak "FLORIDSDORF 16.12.98"/A

    • Los 19427 D
    • 126, 109 u.a.

    1895/98, 1 C grün (2), 2 C rot (4) und 8 C lilabraun, teils Randklebung, Mängel, R-Brief links Faltung, Oval "NEW YORK 3 11/12 1902", Beförderungs- Altersspuren, Ak "WIEN 22.3.02"

    • Los 19428 D
    • 140 u.a.

    1902, 3 C Jackson, links Randlinie, M-Stempel "SAINT PAUL MAY 6 1907", auf 2 C rot GAU Washington, Alters- Beförderungsspuren, rs. Ak-DB "HAMBURG 20.5.07"

    • Los 19429 D
    • 141, 138

    1902, 1 und 4 C Präsidenten, M-Stempel "SAINT LOUIS ANNEX STATION MAY 17 06", Brief Alters- Beförderungsspuren, Ak-DB "OSNABRÜCK 29.5.06"

    • Los 19430 D
    • 142

    1902, 5 C blau, rechtes Randstück, M-Stempel "CHICAGO DEC 14 1908", illustrierter Werbebrief, blauer Zudruck "Automatic Egg Boilers", Alters- Beförderungsspuren, rs. Ak-DB "BERLIN 24.12.08"

    • Los 19431 D
    • 142 (3)

    1902, 5 C blau (3), etwas verwischter Duplex "NEW YORK MAY 27 1904", hs. per SS "St. Louis", rs. Monogramm, Alters- Beförderungsspuren, rs. Ak-DB "HAMBURG 6.6.04"

    • Los 19433 D
    • 146

    1902, 13 C Harrison, Oval "NEW YORK REG", sowie Nebenoval "NEW YORK 4.5.1905 FOREIGN.", grüner Firmen-R-Brief, EF, Alters- Beförderungsspuren, Ak-DB "RUDOLSTADT 16.4.05"/D

    • Los 19434 D
    • 146

    1902, 13 C Harrison, links Randlinie, Oval "NEW YORK REG", sowie Nebenoval "NEW YORK 6 12 1905 FOREIGN.", grüner Firmen-R-Brief, EF, Alters- Beförderungsspuren, Ak-DB "RUDOLSTADT 20.6.05"/D

    • Los 19432 D
    • 146

    1902, 13 C Harrison, Oval "HOBOKEN N.J.", violetter Neben-K2 "HOBOKEN AUG 24 1908", roter R-Zettel, R-Brief Alters- Beförderungs-, Öffnungsspuren, Ak-DB "LEHE 1.9.08"/D

    • Los 19435 D
    • 153

    1903, 2 C Washington, Duplex "SAN JUAN DEC 4 PORTO RICO 1907", sw AK (St. Thomas from Beltiens Road), unten Randkerbe, Alters- Beförderungsspuren, Ak "RAPALLO 21 12 07"/I

    • Los 19483 D
    • 178 E, 179 D u.a.

    1912, "TENYO MARU 5.4.12 SEA POST", violetter DB auf 2 C Washington rot, GAU auf bläulichem Papier, 2 Marken Zusatz, violetter Neben-Ra1 "PAQUEBOT", Umschlag links senkrechte Faltung, Öffnungs- Beförderungspuren, nach Koblenz/D

    • Los 19436 D
    • 258 u.a.

    1922, 10 C violett, Eilmarke Mängel mit 2 C rot, Duplex "PARKERSBURG JAN 25 W. VA.", Alters- Beförderungs-, Öffnungsspuren, rs. teils ohne Lasche, Ak "NEW YORK JAN 26 192."

Aktuelle Zeit: 15.04.2024 - 08:29 Uhr MET