• Danzig Sammlungen

    • Los 23349 D

    DANZIG: Partie mit über 130 gestempelten und gefälligkeitsgestempelten Werten, dabei auch Dienst, Porto und Port Gdansk

    50.00 EUR

    • Los 23350 D

    DANZIG: Kleine Partie mit 12 Ganzsachen und einem Kartenbrief, alle ungebraucht

    25.00 EUR

  • Memel Sammlungen

    • Los 23351 D

    MEMEL: Kleine Partie mit 20 Werten Litauische Besetzung, unterschiedliche Erhaltung

    40.00 EUR

    • Los 23352 D

    MEMEL: Kleine Partie mit 13 Werten Litauische Besetzung, unterschiedliche Erhaltung

    25.00 EUR

    • Los 23353 D

    MEMEL: Kleine Partie mit 50 Werten, unterschiedliche Erhaltung

    25.00 EUR

    • Los 23354 D

    MEMEL: Kleine Partie mit 30 Werten, unterschiedliche Erhaltung

    10.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 23355 D
    • JG BDPH

    BUNDESREPUBLIK JAHRESGABEN: Komplette Sammlung ab der ersten Ausgabe 1979 bis einschliesslich 1994. In der Bundesdruckerei hergestellt und bislang unterschätzt, da die Auflagezahl teilweise nur 75.000 Stück beträgt und offiziell hergestellt wurde!

    85.00 EUR

    • Los 10858 D
    • 1023 KB ÜF

    1979, 60 Pfg. Tag der Briefmarke als erster Kleinbogen mit 10 Marken und mit Ersttags- Sonderstempel sowie der deutlichen Abart "überbreites Format 105x207mm". Im Michel-Spezial 2014 ist deren Existenz bekannt aber ohne jegliche Preisnotierung! Für jede Bund-Sammlung und auch Kleinbogen- Sammlungen eine tolle Ergänzung!

    • Los 11104 D
    • 1963 L KB

    1997, 110 Pfg. Thomas Dehler als postfrischer Kleinbogen im Überformat mit gleich 5 Leerfeldern in Markengröße am Bogenseitenrand rechts und 2 oben. Dekorativer Kleinbogen und auch ideale Ergänzung jeder Bund- und Kleinbogen- Sammlung, teils mit Fingerabdrücken

    • Los 23356 D

    PRIVATGANZSACHEN: Posten mit 23 gebrauchten und ungebrauchten Privatganzsachen aus den Jahren 1972/1997

    5.00 EUR

  • Frankreich Sammlungen

    • Los 13899 D
    • Block 35

    2003, Blockausgabe "Rotkehlchen" in Originalgröße tadellos postfrisch noch mit Original-Faltkarte der Versandstelle. Der Block ist in vielen Sammlungen fehlend, da dieser Block nur auf Bestellung verkauft wurde und nicht automatisch im Abonnement ausgeliefert wurde. Kleinstauflage! (ME 280.-)

  • Italien Sammlungen

    • Los 23358 D

    ITALIEN/VATIKAN: 1944/56, mehrheitlich postfrische Partie auf 6 großen Steckblättern, auch etwas San Marino, Triest A, etc., teils unterschiedlich

    25.00 EUR

    • Los 23357 D

    ITALIEN: Postfrische Sammlung aus den Jahren 1956 bis 1987 mit einigen kompletten Jahrgängen. U.a. Jahrgang 1982,1984, 1986 und 1987 nach Hauptnummern komplett. Nach Jahrgängen getrennt auf Steckkarten gesammelt. Die Sammlung beinhaltet auch einige Zusammendrucke der Sondermarken. Katalogwert nach Michel-Europa 2008 über 500.- Michel-Euro

    65.00 EUR

  • Korea Nord Sammlungen

    • Los 23359 D

    KOREA-NORD: gestempeltes Lot von 100 verschiedenen geschnittenen! Blocks. Diese wurden nur in einer sehr geringen Auflage hergestellt und sind fast nie im Michel-Katalog notiert! Mit vielen schönen Thematikblocks wie Zeppelin, Gemälde, Fußball usw.

    35.00 EUR

  • Liechtenstein Sammlungen

    • Los 23360 D

    LIECHTENSTEIN: 1959/90, kleine meist postfrische Sammlung auf 2 großen Steckblättern

    20.00 EUR

  • Niederlande Sammlungen

    • Los 23361 D

    NIEDERLANDE/LUXEMBURG: 1865/1980, mehrheitlich postfrische Partie auf 3 großen Steckblättern, etwas unterschiedlich

    20.00 EUR

  • Paraguay Sammlungen

    • Los 18393 D
    • 7 PU braun

    1879, 5 C. Wappenlöwe als ungezähnte Farbprobe in "rotbraun" auf ungummiertem dünnen Papier hergestellt, ex Bustamante- Sammlung

    • Los 18394 D
    • 7 PU braun

    1879, 5 C. Wappenlöwe als ungezähnte Farbprobe in "hellbraun" auf ungummiertem dickerem Papier hergestellt, ex Bustamante- Sammlung

    • Los 18395 D
    • 7 PU grün

    1879, 5 C. Wappenlöwe als ungezähnte Farbprobe in "hellgrün" auf ungummiertem dünnen Papier hergestellt, ex Bustamante- Sammlung

  • Schweiz Sammlungen

    • Los 19716 D
    • 447-59

    1945, "Pax-Serie" als Kern-Satz jeder Schweiz-Sammlung ab 1945 postfrisch

    • Los 19718 D
    • 447-59

    1945, "Pax-Serie" als Kern-Satz jeder Schweiz-Sammlung ab 1945 in der selteneren Variante gestempelt

    • Los 23362 D

    SCHWEIZ-HISTORISCHE BELEGE: Sensationelle Sammlung von über 100 taufrischen ungebrauchten Ganzsachen der Schweiz. Fast alle Ausgaben sind bereits über 100 Jahre alt und präsentieren sich in druckfrischer Erhaltung. Bislang ist dieses Gebiet noch nicht richtig erforscht und somit ist hier noch viel Potenzial nach oben. Die Sortenvielfalt ist beeindruckend wie z.B. Tell, Tellknabe, Stehende und Sitzende Helvetia, Ziffernausgaben usw.. Sehenswert ist auch die teilweise Zusammendruckkombination verschiedener Ausgaben wie z.B. Helvetia und Ziffer oder Ziffer mit Tellknabe auf einem Beleg. Weiterhin sind die Versendungsformen attraktiv, so sind in dieser Sammlung Kartenbriefe, Einschreibekarten, Nachnahmekarten, Einzugsmandat, Streifband, Doppelkarten usw.. Diese Sammlung wäre auch hinsichtlich des thematischen Aspekts für eine Auflösung interessant, da u.a. Werbezudrucke verschiedener Firmen, wie z.B. Fa.Kesselbach (Wein/Mehl/Getreide) - Luzerner Kantonalbank - Fa.Zumstein - Schweizer Uhrmacher-Journal - Fa. Marti (Wein und Liqueurhandlung), beinhaltet sind. Ein noch stark unterschätztes Gebiet welches in dieser Vielfalt auch selten angeboten wird und unter mehreren Aspekten hochinteressant ist! Günstiger Startpreis!

    260.00 EUR

  • Spanien Sammlungen

    • Los 23365 D

    SPANIEN/PORTUGAL: 1862/1996, Partie auf 4 großen Steckblättern, mehrheitlich postfrisch, auch etwas Malta, Monako, teils unterschiedlich

    25.00 EUR

    • Los 23363 D

    SPANIEN-ERINNERUNGSBLÖCKE SAMMLUNG 1: 20 verschiedene Erinnerungsblöcke "Hoja Recuerdo" mit interessanten thematischen und optischen Ausgaben. Ideal zur Auflockerung der Sammlung, Auflage teilweise nur 1.000 Stück!

    50.00 EUR

    • Los 23364 D

    SPANIEN-ERINNERUNGSBLÖCKE SAMMLUNG 2: 22 verschiedene Erinnerungsblöcke "Hoja Recuerdo" mit interessanten thematischen und optischen Ausgaben. Ideal zur Auflockerung der Sammlung, Auflage teilweise nur 1.000 Stück!

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.05.2021 - 09:06 Uhr MET