• Schweiz Kanton Genf

    • Los 17983 D
    • 5

    1848, 5 C. Freimarke "Großes Genfer Wappen" echt gestempelt mit der roten Genferrosette AW Nr.3. Fotoattest Emil Rellstab AIEP "... echt ... Sauber und farbfrisch, oben angeschnitten, sonst gut gerandet, sauber gestempelt, soweit gut erhalten ...." (ME 2.800.-)

  • Schweiz

    • Los 17984 D
    • 12 b

    1852, 12 C zinnoberrot, Rayon III, Feld 6, vollrandig, einwandfrei, schwarze übergehende Raute, dunkelblauer Aufgabe-K1 "BASEL 11 AOUT (53)", rs. roter K2 "ST. GALLEN 12 AUG 1853", Brief mittig waagerechte Faltung, Beförderungs-, rs. Falzspuren, Ak-K2 "WEESEN AUG 1853" (SBK 20, SFr. 400,-)

    • Los 17985 D
    • 13 II Ayn

    1855, 5 C braun, Strubel, Berner Druck, 2. Periode, 3-seitig vollrandig, unten beschnitten, klare übergehende Raute auf Brief, ein Wert abgefallen, roter Neben-K1 "ST. GA(LLEN) 11 SEPT. 1855", Beförderungs- Altersspuren, nach Schönengrund (SBK 22C)

    • Los 17986 D
    • 13 II Bym

    1859, 5 C braun, Berner Druck, 4. Periode, grüner SF, rechts Randlinienschnitt, sonst voll- bis überrandig, klarer K1 "GENEVE 10 SEPT 60", Beförderungs- Altersspuren (SBK 22G, SFr. 80,-)

    • Los 17987 D
    • 13 II Bys (3)

    1857, 5 C braun, Strubel, Berner Druck, 3. Periode, schwarzer SF, senkrechter Dreierstreifen, oben und unten, sowie links teils beschnitten, rechts vollrandig, obere Marke Bug, K2 "MOUDON .. AOUT 59" auf Vorderseite, Faltungen, Beförderungs- Altersspuren, nach Aigle (SBK 22D, SFr. 100,-)

    • Los 17988 D
    • 13 II Bys

    1857, 5 C braun, Strubel, Berner Druck, 3. Periode, schwarzer SF, 3-seitig beschnitten, K1 "CHAUX-DE-FONDS 3 SEPT 61" und ng. Beförderungs- Altersspuren, nach Basel (SBK 22D)

    • Los 17989 D
    • 13 II Bys

    1857, 5 C braun, Strubel, Berner Druck, 3. Periode, schwarzer SF, schmalrandig, teils Randlinienschnitt, etwas undeutlicher Fingerhut-K1 "BREMGARTEN 28 JAN.59", Faltungen, Beförderungs- Altersspuren, nach Zufikon (SBK 22D, SFr. 100,-)

    • Los 17991 D
    • 14 II Aym

    1855, 10 C grauultramarin, Berner Druck, 1. Periode, grüner SF, 2-seitig Randlinienschnitt und 2-seitig voll- bis überrandiges Oberrandstück, kreuzweise aufgesetzte Rauten dunkelblau und schwarz, Neben-L1 "ESCHENZ", mittig senkrechte Faltungen nach Rothenburg, blauer Ovalstempel der Gerichtskanzlei, Beförderungs- Alters-, rs. Falzspuren (SBK 23B, SFr.160,-)

    • Los 17992 D
    • 14 II Bym

    1859, 10 C blau, Strubel, Berner Druck, 4. Periode, grüner SF, Randlinie teils etwas beschnitten, K1 "HEIDEN 20 OCT (59)", Brief Beförderungsspuren, via "ST. GALLEN 20.OCT.59", Ak-K1 "HERISAU 21 OCT" (SBK 23G, SFr. 80,-)

    • Los 17993 D
    • 14 II Bym

    1859, 10 Rp Strubel, Berner Druck, 4. Periode, vollrandig, K1 "ZÜRICH 20 SEPT. 62", EF auf Brief mit Inhalt, rechts senkrechte Faltung, Beförderungsspuren, via Aarau, Ak-K1 "SCHOENENWERDT 21 SEPT (62)" (SBK 23 G)

    • Los 17994 D
    • 14 II Bym

    1859, 10 C dunkelblau, Berner Druck, 4. Periode, grüner SF, links etwas beschnitten, 3-seitig vollrandig, Fingerhut-K1 "BURON 6 OCT 62", R-Brief senkrechte Faltungen aus Schlierbach, Beförderungs-, stärkere Altersspuren, rs. Ak-K2 "SURSEE 7 OCT 62" (SBK 23G, SFr. 80,-)

    • Los 17995 D
    • 14 II Byo

    1857, 10 C blau, Strubel, Berner Druck, 3. Periode, roter SF, 2-seitig beschnitten und 2-seitig vollrandig, K1 "ZUG 31 OCT (57)", Alters- Beförderungsspuren, Ak-K2 "ALTDORF 1 NOV.57" (SBK 23C, SFr. 110,-)

    • Los 17996 D
    • 14 II Byo

    1857, 10 C blau, Strubel, Berner Druck, 3. Periode, roter SF, berührt, Randlinienschnitt, K1 "BERN 4 NOV 1858", sowie schwacher L1 "KOENIZ", Brief mittig senkrechte Faltung, Alters- Beförderungsspuren (SBK 23C, SFr. 110,-)

    • Los 17990 D
    • 14, 17

    1854, 10 und 40 Rp. Strubel in üblichem Schnitt auf PD-Brief mit 3 x K1 "Einsiedeln 25 Juni 62" nach Graz (Österreich), Faltbug

    • Los 17997 D
    • 15

    1854, 15 Rp. Strubel in üblichem Schnitt auf Brief mit 2 x K1 "Basel 7 Juli 59" nach Schwytz, leichte Spuren

    • Los 17998 D
    • 15 II Bym

    1860, 15 C karmin, Berner Druck, 4. Periode, 2-seitig etwas angeschnitten, zweiseitig überrandig, klarer K1 "BERN 30 MÄRZ 1860", Brief links Faltungen, Randknitter, Alters- Beförderungsspuren, nach Gurzelen (SBK 24 G, SFr. 180,-)

    • Los 17999 D
    • 15 II Bym

    1860, 15 C rosa, Berner Druck, 4. Periode, grüner SF, rechts und oben rechts beschnitten, 2-seitig voll- bis überrandig, K1 "GENEVE 13 JUIL 61", Brief mittig senkrecht und waagerecht gefaltet, Beförderungs- Altersspuren, via Lausanne, Ak-K2 "St. MAURICE 14 JUIL 61" (SBK 24G, SFr. 180,-)

    • Los 18000 D
    • 15 II Byp

    1857, 15 C dunkelrosa, Berner Druck, 3. Periode, blauer SF, Unterrandstück, oben beschnitten, 3-seitig vollrandig, kräftiger K1 "THUN 28 OCT.58", Brief seitlich verkürzt, unren waagerechte Faltung, Beförderungs- Altersspuren, via Bern, Ak "ZÜRICH 29 OCT 58", gepr. Abt BPP (SBK 24D, SFr. 180,-)

    • Los 18001 D
    • 15 II Byp

    1857, 15 C karmin, Berner Druck, 3. Periode, blauer Seidenfaden, l.o. etwas beschnitten, teils leichter Randlinienschnitt, K1 "NEUCHATEL 15 JUIN 59", Brief mittig waagerechte Faltung, Beförderungs- Altersspuren, Ak-K1 "BERN 16 JUNI" (SBK 24 D, SFr. 180,-)

    • Los 18002 D
    • 15 II Byp, 16 II Bym

    1857, 15 C karmin mit 20 C gelborange, Berner Druck, je üblicher Schnitt, K1 "BASEL 22 MAI 58", Brief mittig waagerechte Faltung, Ra1 "PD", roter Grenz-K2 "SUISSE 24 MAI 58 ST. LOUIS", Beförderungs- Altersspuren, Ak-K2 "PARIS 24 MAI 58" (SBK 24 D, 25 G, SFr. 280,-)

    • Los 18003 D
    • 16 II Bym

    1860, 20 C gelborange, Berner Druck, 4. Periode, grüner SF, 3-seitig beschnitten, links überrandig, waagerechter Bug, K1 "BERN 23 DEC 61", Brief waagerechte Faltungen, Beförderungs- Altersspuren, Ak-K1 "BASEL 24 DEC 61" (SBK 25G, SFr. 200,-)

    • Los 18004 D
    • 20

    1862, 2 Rp grau, Randklebung, DB "BERN 18 III 73", EF auf kleinem Briefchen, Alters- Beförderungsspuren, Ortsverwendung

    • Los 18005 D
    • 20, 23

    1862, 2 Rp grau mit 10 Rp blau, K1 "LACHEN 11 AUG 66", auf NN-Streifband des Marchboten, geöffnet, Beförderungs- Altersspuren, nach Gersau, rs. Ak-K2 "BRUNN(EN) 12 AUG 66"

    • Los 18006 D
    • 20, 30

    1862/67, 2 Rp grau mit 10 Rp rot, DB "BERN 12 III 72" auf NN-Streifband des Schweizerischen Volksblatts, etwas verkürzt, geöffnet, nach Schwyz

    • Los 18007 D
    • 22, P 3 IV

    1862/73, 5 C braun auf 5 C rosa, GSK Ziffer/Oval, K1 "ST. GALLEN 4 JUNI 73", Ra1 "PD", Alters- Beförderungsspuren, nach Berlin

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 17:44 Uhr MET