• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 6405 D
    • 1 (2) u.a.

    1915, 3C.a.3Pfg. Germania-Aufdruck, waagerechtes Paar und Nr. 2 zusammen auf farbiger Postkarte (Norddeutscher Lloyd-Bremen - Doppelschrauben-Schnelldampfer Kaiser Wilhelm II) von ANTWERPEN nach Inheiden, leichte Spuren.

    • Los 6406 D

    1916, 5C.a.5Pfg. Germania-Aufdruck (Zahnverkürzungen) auf farbiger Postkarte (Blankenberge mit Belgien-Marken) mit Stpl. "K.D.Feldpostexp. 1. Marine-Div. 5.2.16" nach Offenbach / Main, nebengesetzt schwacher violetter Briefstpl., leichte Alterungsspuren.

    • Los 6407 D
    • 7

    1916, 1F.a.80Pfg. Germania-Aufdruck auf R-Brief (Aushilfs-R-Zettel) von BRÜSSEL 22 V 16 nach Borna / Leipzig, nebengesetzt violetter Zensur-Ovalstpl. "Brüssel", rs. Ankunftsstpl., leichte Spuren.

    • Los 6408 D
    • 9

    1914, 2 F. 50 C. blau, ungebrauchtes Prachtstück (ME 25,-)

    • Los 6409 D
    • 13 b II

    1916, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. Germania in der guten Farbe "b" und dem Zwischenraum "1,3" auf fast zentrisch gestempeltem Luxus- Briefstückchen, bestgeprüft Hey BPP. Im Michel-Spezial 2014 ohne Preisnotierung! (ME -.-)

    • Los 6410 D
    • 19 u.a.

    1917, 40C.a.30Pfg. Germania-Aufdruck und Nr. 11-15 + 18 (Marken tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf R-Brief von BRÜSSEL 1 - 2.1.17 nach Berlin, nebengesetzt violetter Oval-Zensurstpl. "Brüssel", rs. Ankunftsstpl., leichte Spuren.

    • Los 6411 D
    • 21

    1916/18, 75 C. Germania, gestempelt auf Prachtbriefstück (ME 55,-)

    • Los 6412 D
    • 23 I A

    1916/18, 1 F. 25 C. rot, gestempelt, Beanstandungen (ME 150,-)

  • Deutsche Besetzung I. WK Belgien Ganzsachen

    • Los 6413 D
    • P 2

    1916, 10C.a.10 Pfg. Germania-Ganzsache, bedarfsgebraucht von BRÜSSEL 14.1.1916 (2 Stempel - 1x Maschinenstpl.) nach Lörrach, nebengesetzt violetter Ovalzensurstpl. "Brüssel", Alterungsspuren.

    • Los 6414 D
    • P 10

    1918, 8C.a. 7 1/2Pfg. Germania-Ganzsache, bedarfsgebraucht mit Maschinenstpl. "BRÜSSEL 13 VI 1918" nach Rixensart mit Ankunftsstpl., nebengesetzt violetter Ovalzensurstpl. "Brüssel 6" und Absenderstpl., leichte Spuren.

    • Los 6415 D
    • P 10

    1918, 8C.a.7 1/2Pfg. Germania-Ganzsache von LÖWEN-LEUVEN (BELGIEN) 27.7.18 nach Löwen, nebengesetzt Stpl. "POSTÜBERWACHUNGSSTELLE", leichte Alterungsspuren.

  • Belgische Besatzung in Eupen Ganzsachen

    • Los 12633 D
    • K 4

    1920, 25 C. König, ungebraucht, leichte Spuren

  • Deutsche Besetzung I. WK Dorpat

    • Los 6417 D
    • 1+2

    1918, 2 Werte Freimarken von Rußland postfrisch, signiert Richter (ME 300.-)

    • Los 6416 D
    • 1

    1918, 20 Pfg. Freimarke von Rußland mit Aufdruck auf Briefstück (ME 200.-)

    • Los 6418 D

    1918, 40 Pfg. Freimarke von Rußland postfrisch, signiert Richter (ME 160.-)

    • Los 6419 D

    1918, 40 Pfg. Freimarke von Rußland ungebraucht, signiert Richter (ME 40.-)

    • Los 6420 D

    1918, 40 Pfg. Freimarke von Rußland mit Aufdruck auf Briefstück (ME 200.-)

  • Deutsche Besetzung I. WK Bialystok

    • Los 6421 D
    • 1 II

    1916, 25 Pfg. Quittungsmarke "Stadtwappen von Bialystok" gestempelt mit Namenszug in Type "II" in der für diese Ausgabe üblichen Erhaltung - selten angeboten! (ME 400.-)

    • Los 6422 D
    • 2 II

    1916, 1 M. auf 25 Pfg. Quittungsmarke "Stadtwappen von Bialystok" gestempelt mit Namenszug in Type "II" in der für diese Ausgabe üblichen Erhaltung - selten angeboten! (ME 700.-)

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 6423 D
    • 1-5

    1915, Germania-Aufdruck, 5 Werte komplett (tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf Satz-R-Brief von KALISCH 6.12.15 nach Nürnberg, ferner schwacher violetter Ra2-Zensurstempel, rs. Ankunftsstpl., leichte Spuren.

    • Los 6424 D

    1915, 5 Pfg. Germania-Aufdruck (Zahnfehler) auf farbiger Postkarte (Lodz - Hotel Savoy) von LODZ 11.X.15 nach Stuttgart, nebengesetzt blaugrüner Ra2-Zensurstpl., leichte Beförderungsspuren.

    • Los 6427 D
    • 3 a a

    1915, 6 Gr. auf 5 Gr. Stadtpostmarke in postfrischer Erhaltung (ME 45.-)

    • Los 6428 D
    • 3 aa Ecke

    1915, 6 Gr. auf 5 Gr. Stadtpostmarke als postfrisches Eckrandpaar r.u. (ME 90.-)

    • Los 6425 D
    • 9

    1916, 7 1/2 Pfg. Germania-Aufdruck (Zähnung gebräunt) auf farbiger Postkarte (Volkstypen aus Polen) von LODZ 4.8.16 nach Stuttgart, nebengesetzt roter Ra1 "Gepr. Übw. Stelle Posen", leichte Alterungsspuren.

Aktuelle Zeit: 15.04.2024 - 08:21 Uhr MET