• Kriegsgefangenenlagerpost

    • Los 6864 D
    • 1-4

    DACHAU: 1945, 10,25 (blau und grün) sowie 50 Pfg. Wappenzeichnung postfrisch, zusätzlich die beiden 25 Pfg. Marken auf weißem Papier. Alle 6 möglichen Marken gemäß Hesselle/München als komplette Serie

    • Los 6848 D

    1915, K2 "KADNIKOW 1.. 2 15", K2 auf Karte, Faltungen, roter Zensuroval Petrograd, L1 "Kriegsgefangenensendung", Ra2 "Offizier-Gefangenenlager Heidelberg geprüft", Alters- Beförderungsspuren, nach Heidelberg

    • Los 6849 D

    1915, K2 "(SCHADRINSK) 18. August (15)", K2 auf Karte, russ. Zensur-K2, Kriegsgefangenenkarte mit L1 und L4, Alters- Beförderungsspuren, nach Heidelberg

    • Los 6850 D

    1915, Kriegsgefangenenkarte aus Schadrinsk vom 16 Juli 15, Zensuren, K2, L1 und L4, Alters- Beförderungsspuren, nach Heidelberg

    • Los 6851 D

    1915, K2 "SCHADRINSK 29 6 15", K2 auf Karte, Zensur-Ra2 Petrograd, Kriegsgefangenensendung, Ra2 "Offizier-Gefangenenlager Heidelberg geprüft", Alters- Beförderungsspuren, nach Heidelberg

    • Los 6852 D

    1915, K2 "SCHADRINSK 27.7.15", K2 auf Karte, Kriegsgefangenenkarte Zensur-K2, sowie L1 und L4, Alters- Beförderungsspuren, nach Heidelberg

    • Los 6856 D

    1944, "PRISONER OF WAR"-Vordruckfaltbrief aus New York mit US- und OKW-Zensuren, Beförderungs- Altersspuren, nach Wien

    • Los 6859 D

    1916, Kriegsgefangenenlagerpost-Brief, aus Canada mit brit. Papierzensur, u.a. "R.L.S. London", diverse Aufkleber, Ra4 "CANADIAN CONTINGENGTS JUL 6 1916", K1 "SHORNCLIFFE CAMP .. AU 3 16", Zensur-K2 "FRIEDRICHSFELD b. Wesel", Zensur-Ra6, Aufkleber "Kartensammlung", hs. "Stendal 4992", Irrläufer, Eingang "9-Sep.16", Beförderungs- Altersspuren

    • Los 6853 D

    1917, ca., Prisoners of War, Faltbrief eines deutschen Kriegsgefangenen aus Blandford, Dorset/GB, Beförderungs- Altersspuren, rs. Zensuraufkleber, nach Grimmelfingen, bei Ulm

    • Los 6857 D

    1917, Prisoners of War, Faltbrief eines deutschen Kriegsgefangenen aus Blandford, Dorset/GB, Beförderungs- Altersspuren, rs. Zensuraufkleber, nach Niederlahnstein/D

    • Los 6854 D

    1917, Canada, Kriegsgefangnen-Postkarte mit rotem Ra3 "Geprüft Kommandantur 22 Wahn-Lager", Alters- Beförderungsspuren, rs. Eingangs-K1 "8 AUG"

    • Los 6855 D

    1916, Kriegsgefangnen-Postkarte aus Stretensk, Russland, violette K1-Zensur nach Port Columbia/USA, roter Neben-L2 "No charge for postage Prisoner/of War Mail New York, N.Y.", Beförderungsspuren

    • Los 6858 D

    1916, STANSTEAD PM AU 2 16", K1 auf Brief aus Canada mit brit. Papierzensur, roter Ra3 "Geprüft Komm.. 51 Wahn-Lager", stärkere Alters-, Beförderungsspuren, rs. Eingangs-K1 "31 AUG"

    • Los 6860 D
    • Bl. II n

    DACHAU: 1945, gezähnter 5 Mark Rot-Kreuz-Block ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Papier weiß ohne WZ

    • Los 6861 D
    • Bl. II p

    DACHAU: 1945, gezähnter 5 Mark Rot-Kreuz-Block ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt. Papier weiß ohne WZ mit kopfstehender 25 Pfg. Marke

    • Los 6862 D
    • Bl. III b

    DACHAU: 1945, geschnittener 3 Mark Rot-Kreuz-Block ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, mit WZ abwärts

    • Los 6863 D
    • Bl. III e

    DACHAU: 1945, gezähnter 3 Mark Rot-Kreuz-Block ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, ohne WZ

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 18:36 Uhr MET