• Australien - Känguruhs - zweites Wasserzeichen

    • Los 14005 D
    • 21-22

    1915, 2 und 2 1/2 P. Känguruh, je gestempelt in üblicher Zähnung (ME 40,-)

  • Australien - KGV - Single Watermark

    • Los 14006 D
    • 30 XA I (2) u.a.

    1914, 1 P rot, Type I (2), zusatz 1/2 P Landkarte, Randklebung Quadratstempel "PETINA JU 1 15", Beförderungs- Altersspuren, L1 "PASSED", Ak "KOPENHAGEN 24.7.16"

    • Los 14007 D
    • 31 u.a.

    1922, 1 P violett, Zusatz 1 1/2 P grün, kräftige K1 "BURWOOD .. JA 2.", Brief Beförderungsspuren, nach Weimar

    • Los 14008 D
    • 33 (2)

    1923, 1 1/2 P grün (2) auf OHMS-Umschlag (Commissioner of Railways), K1 "PERTH 11 JA 24", Briefknitter, Beförderungsspuren, nach Los Angeles

  • Australien - Känguruhs - drittes Wasserzeichen

    • Los 14009 D
    • 49

    1915, 5 Sh. Känguruh, gestempelt in üblicher Zähnung (ME 90,-)

  • Australien - KGV - mehrfach Wasserzeichen groß

    • Los 14010 D
    • 57 X

    1919, 1 1/2 P braun, K2 "MT. GAMBIER .. JA 20", auf Faltbrief (Pictorial Corresponder), Faltung, Beförderungs- Altersspuren, nach Horsham

    • Los 14011 D
    • 58 u.a.

    1924, 1 P grün, unregelmässige Zähnung, auf 1 P grün, Streifband Georg, K1 "SYDNEY 2 AU 26", Alters- Beförderungsspuren, nach Berlin

    • Los 14012 D
    • 60 u.a.

    1924, 2 P rotbraun, Zusatz 1 P grün, Rolllenstempel Melbounre "21 NOV 27", Firmenbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach München

    • Los 14013 D
    • 61

    1924, 3 P violettblau, M-Stempel "SYDNEY JE 26 1926"", Brief Beförderungs- Altersspuren, nach Haag/NL

    • Los 14014 D
    • 61

    1924, 3 P violettblau, M-Stempel SYDNEY SE 24 1926", illustrierter Firmenbrief (F.A.Henriques), Alters- Beförderungsspuren, nach Köln

  • Australien - KGV - mehrfach Wasserzeichen klein

    • Los 14015 D
    • 70 (2)

    1926, 1 P grün (2), klarer K1 "QUIRIND 9 OC 31", Werbedrucksache (Broadcast Station), Alters- Beförderungsspuren, nach Berlin

    • Los 14016 D
    • 71 C (2)

    1927, 1 1/2 P rot (2, waagerechter Bug), M-Stempel "LAUNCESTON 25 JAN 29/MINIMUM ..", Firmenbrief 3-seitig geöffnet, Beförderungsspuren, nach Chicago

  • Australien - Engraved Issues

    • Los 14017 D
    • 78 X C, 149

    1930/38, 5 P orangebraun, 1.4 Sh lilarot Zusatz, K1 "MELBOUNRE SHIP MAIL ROOM 7 NO 38", Luftpostbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach Berlin

    • Los 14018 D
    • 81

    1929, 3 P blau, K1 "MELBOURNE .. AP 29", EF auf Firmenbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach München

  • Australien - Känguruhs - c

    • Los 14019 D
    • 84 (5)

    1929, 1 Sh. Känguruh, fünf gestempelte Werte in üblicher Zähnung in Farbnuancen

    • Los 14020 D
    • 84 u.a.

    1929, 1 Sh blaugrün mit 8 P violett, beide Zahnfehler, K1 "AIR MAIL SYDNEY 19 JA 33" auf 4711-Umschlag, bügig, Beförderungsspuren, nach Köln

    • Los 14021 D
    • 86

    1929, 5 Sh. Känguruh, gestempelt in üblicher Zähnung, Eckbug (ME 100,-)

    • Los 14022 D
    • 93, 167

    1930/42, 2 P auf 1 1/2 P rot (4) mit 3 1/2 P Georg VI (4), Luftpost-R-Brief, 2-seitig geöffnet, K1 "CANBERRA 1 AP 49", Beförderungs-, rs. Papierklebespuren, Ak-K2 "NEUSTADT 19.4.49"

    • Los 14023 D
    • 95, 97 (2)

    1931/32, 2 P Transozeanflug mit 1/2 P orange (2), M-Stempel ".. 9 JAN 36", Brief Alters- Beförderungsspuren, rs. Ak-DB "FALKENSEE 13.2.36"

  • Australien - KGV - CofA Wasserzeichen

    • Los 14024 D
    • 97 u.a.

    1932, 1/2 P orange auf 1 1/2 P rotbraun, GSK Georg (dünner Karton), K1 "CREMORNE 23 SE 36", Beförderungs- Altersspuren, Knitter, nach Berlin

  • Australien - Känguruhs - CofA_Wasserzeichen

    • Los 14025 D
    • 104

    1931, 6 P. Känguruh, gestempelt in üblicher Zähnung (ME 35,-)

    • Los 14026 D
    • 107

    1935, 2 Sh Landkarte, unregelmässige Zähne, K1 "AIR MAIL SYDNEY 2 FE 37", Luftpostbrief, via Athen "13 II 37", nach Wagstadt/CSSR, Beförderungsspuren

    • Los 14027 D
    • 107 (2) u.a.

    1935, 2 Sh Landkarte (2), 1 P grün Zusatz, K1 "AIR MAIL SYDNEY 5 AU 37", Luftpostbrief Beförderungsspuren, via "ATHEN 17 VIII 37", nach Berlin

  • Australien - andere Vor-Dezimalzeit

    • Los 14028 D
    • 178, 215

    1946/51, 1 Sh Mitchell (2) mit 3 1/2 P Georg, K1 "CAMMERAY 8 NO 61", Luftpostbrief, Beförderungsspuren, nach Berlin

    • Los 14029 D
    • 185 u.a.

    1949, 1.6 Sh Hermes mit 9 P braun, K1 "SYDNEY 5 JE 52", R-Brief, Alters- Beförderungsspuren, Ak-K2 "BERLIN-WILMERSDORF 11.6.52"

Aktuelle Zeit: 31.03.2023 - 18:46 Uhr MET