• Japan

    • Los 15175 D
    • 13

    1872/74, 10 S. Kirschblütenmuster, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Pfenninger

    • Los 15176 D
    • 76

    1899, 1 S rehbraun, DB "PEKING I.J.P.O. 2.10.08", bs. auf farbiger AK (Inadzuma, Water-fall, Kobe), Beförderungsspuren, Ortsverwendung

    • Los 15177 D
    • 76, 94 u.a.

    1899/1906, 1 S rehbraun, 2 Marken Zusatz, DB "YOKOHAMA 20.6.12" auf 1 1/2 S grau GSK, hs. "Via Siberia", Alters- Beförderungs-, rs. im Rand Schürfspuren, nach Hamburg

    • Los 15178 D
    • 79

    1899, 4 S rot, DB "YOKOHAMA 9.1.12", farbige AK (Frau mit Kind auf dem Rücken), bügig, Papierschürfung, Beförderungs- Altersspuren, nach Berwick/Pennsylvania, "JAN 30-12"

    • Los 15179 D
    • 79

    1899, 4 S rot, DB .. 23 11 05 JAPAN", farbiger AK (Matrose, Gelände), Beförderungs- Altersspuren, W-AK "PORTLAND DEC 6/7 1905"/USA

    • Los 15180 D
    • 110-11, 114 u.a.

    1914, 1/2, 1 und 3 S Tazawa auf 1 1/2 S blau, GSK Chrysantheme, DB "YOKOHAMA 18.4.27 JAPAN", Alters- Beförderungsspuren, nach Hamburg

    • Los 15181 D
    • 179 (2)

    1926, 10 S blau (2), senkrechtes Paar auf Brief aus Dairen, DB ".. 6 28", hs. "via Siberia", (ca. 1941), OKW-Zensurstreifen, Beförderungs- Altersspuren, nach Konstanz

    • Los 15182 D
    • 246, 255, 264

    1937/38, 20 S Fuji, 2 S Nogi und 14 S Schrein, R-Brief mit DB "14.8.10" aus Tokio, Neben-DB "TOKYO 10.8.39", blauer R-Zettel, Ra2 "REGISTERED" und roter K1 "R", hs. "Via Siberia", Beförderungs- Altersspuren, Ak-DB "KONSTANZ 26.8.39"

    • Los 15183 D
    • 248, 239

    1937, 3 S karminrosa (2) mit 30 S orange/grün, DB "TOKYO 8.5.39", R-Brief mit blauem R-Zettel Tokyo, rs. Absender ausgeschnitten, L1 "VIA SIBERIA", Beförderungs- Altersspuren, rs. Teil-Ak "KONSTANZ ..5.39"

    • Los 15184 D
    • 264 u.a.

    1937/38, 2 und 14 S Geschichte mit 20 S Fuji (Mi.-Nr.154A), vs. und rs. auf R-Brief, chinesischer R-Zettel durchkreuzt, R-Zettel mit L1 "DAIREN", DB "DAIREN I.N.P.O. 7.4.41", vs. Papierklebespuren, rs. OKW-Zensurstreifen, Beförderungs- Altersspuren, Ak-DB "KONSTANZ 5.5.41"

    • Los 15185 D
    • 267, 256 (2)

    1937/39, 30 S Schrein mit 3 S Wasserkraftwerk (2), auf R-Brief, chinesischer R-Zettel durchkreuzt, R-Zettel mit L1 "DAIREN", rs. DB "DAIREN I.N.P.O. 4.3.41", rs. OKW-Zensurstreifen, Beförderungs- Altersspuren, Ak-K2 "SINGEN (HOHENTWIEL) 30.3.41"

    • Los 15186 D
    • 276-79 (4) u.a.

    1938/39, 2-20 S Setonaikai-Nationalpark (4), Zusatz 2 S Nikko-Nationalpark (4), großformatiger Brief, Marken teils Mängel, Randklebung, Knitter, etc., DB "TOKYO 20.4.39", Alters- Beförderungsspuren, nach Sindelfingen (ME 166,-)

    • Los 15187 D
    • 279 u.a.

    1939, 20 mit 2 (geschlosener Einriß) und 4 S Setonaikai-Nationalpark, vs. und rs. auf sw R-Fotokarte (Gebäude), DB "TOKYO 4.5.39", Beförderungsspuren, Ak-DB "KONSTANZ 19.5.39"

    • Los 15188 D
    • 349 B, 373 A u.a.

    1946/47, 50 S braun, vollrandig, Zusatz 1 En Maejima auf 50 S rot, GSK Strauch, DB, Karte Knitter, Beförderungsspuren, Ak "BIEL 24 VII.48"/CH

    • Los 15189 D
    • 355 u.a.

    1946, 1.50 En dunkelgrau, vollrandig auf 50 S rot, GSK Strauch, DB "23.1...", Karte links Randkerbe, Randknitter, Beförderungsspuren, Ak "BIEL 6 III.48"/CH

    • Los 15190 D
    • 497 u.a.

    1949/50, 103 Y Flug Buntfasan, 3 Marken Zusatz, teils Randklebung, links verkürzter Flugpostbrief, blauer DB "KOBE 16.12.50", Beförderungs- Altersspuren, nach Konstanz

    • Los 15191 D
    • 534 u.a.

    1951, 14 Y Burg Himeji auf roter Lotterie-GSK Pflanzenmotiv (1951), DB "26.4.14", Karte diagonaler Bug, aus Kuwana, Alters- Beförderungsspuren, nach Granges/CH

  • Japan Ganzsachen

    • Los 15229 D
    • A (264)

    1940/50, 8 S grün, Schrein/Kofferanhänger, ungebraucht mit Verstärkungslochung, ungebraucht

    • Los 15195 D
    • P 6

    1874, 1 S blau, GSK Rechteck, gestempelt, Faltungen, Randschürfungen, Beförderungs- Altersspuren

    • Los 15196 D
    • P 6

    1874, 1 S blau, GSK Rechteck, KZ "7", gestempelt, Knitter, Faltungen, rs. im Rand Papiermängel, Beförderungs- Altersspuren

    • Los 15197 D
    • P 6

    1874, 1 S blau, GSK Rechteck, gestempelt, unten 2 kleine Randkerben, Beförderungs- Altersspuren

    • Los 15198 D
    • P 9

    1875, 1/2 S orange/mattrosa, GSK runder Wertstempel, ungebraucht, Altersspuren

    • Los 15199 D
    • P 9

    1875, 1/2 S orange/mattrosa, GSK runder Wertstempel, ungebraucht, rs. Papierklebereste, Alterspuren

    • Los 15200 D
    • P 10

    1875, 1 S blau, GSK Wertstempel rund, ohne Kontrollzeichen, japanischer Kleksstempel und K2, Beförderungs- Altersspuren

    • Los 15201 D
    • P 10

Aktuelle Zeit: 15.04.2024 - 07:43 Uhr MET