• Nepal

    • Los 16863 D
    • 52 U

    1941, 2 Paisa "Gott Schiwa" als geschnittene Marke ohne Gummi. Im Michel ohne Preisnotierung, lediglich die Existenz der ungezähnten Marke ist im Michel notiert

    • Los 16864 D
    • 54 U

    1941, 8 Paisa "Gott Schiwa" als geschnittene Marke ohne Gummi. Im Michel ohne Preisnotierung, lediglich die Existenz der ungezähnten Marke ist im Michel notiert

    • Los 16865 D
    • 109 (4)

    1957, 2 Rupien Satz-Höchstwert mit Abbildung der Königskrone der Shah Deb Adels-Dynastie als postfrischer Viererblock (ME 120.-)

    • Los 16866 D
    • ex 110-32 (4)

    1958/59, postfrisches 4-er Block-Lot zu 9 Werten mit MiNr.110-14 und 129-32 (ME 92.-)

    • Los 16867 D
    • ex 115-27 (4)

    1959, 12 Werte aus der Serie "Weltpostverein" als postfrische Viererblocks. Es fehlen die Werte zu 1.- und 5.- Rupien (ME 130.-)

    • Los 16868 D
    • 390, 406

    1979/81, 25 P Birendra mit 5 R Behinderte (2), Luftpost-R-Brief aus Kathmandu, nach Stuttgart, L1 "5.Mai 1981", Beförderungsspuren

    • Los 16869 D
    • 413 (5), 415

    1981, 1 R Birendra (5) mit 25 P Tempel auf Luftpostbrief des Goethe Institutes, 2-seitig geöffnet, "KATHMANDU 31 AUG 82", Beförderungs- Öffnungs-, rs. Tesaspuren, nach Dornach/CH

    • Los 16870 D
    • 420, 502

    1990, 2 Marken, K2 "KATHMANDU 20.9.90", farbige AK (nepalesisches Mädchen vor Berg), Beförderungsspuren, nach Wien

    • Los 16871 D
    • 427, 431

    1983, 1 R Fluggesellschaft/Machapucharé (3) mit 50 P Musikinstrument (3), Luftpostbrief aus "KATHMANDU 30 JAN 84", Beförderungs- Altersspuren, nach Kuala Lumpur

  • Nepal Dienstmarken

    • Los 16878 D
    • D 3 (4), 2 (4)

    1959, 6 P rosa (4) und 4 P grün (4), 3 Marken eckrund, bzw. 1 Wert Einriß, rs. auf Behördenbrief r.o. Briefausriss, DB , Beförderungs- Altersspuren

    • Los 16879 D
    • D 6 u.a.

    1959, 16 P braun, eckrund, Zusatz 24 P (Mängel) und 6 P rosa, unregelmässige Zähne, rs. auf Behördenbrief, K2, im Briefrand Papierausriss und Schrägschnitt, Beförderungs- Altersspuren

    • Los 16880 D
    • D 7 (2)

    1959, 24 P rot (senkrechts Paar, teils eckrund), rs. auf Behördenbrief, 2-seitig geöffnet, K2, Alters- Beförderungsspuren

    • Los 16881 D
    • D 8 u.a.

    1959, 32 P lilarot, Zusatz 6 und 8 P Wappen rs. auf Behördenbrief mit K2, sowie violettem Zierstempel, Briefausriss, sowie unregelmässig geöffnet, Alters- Beförderungsspuren

    • Los 16882 D
    • D 8 u.a.

    1959, 32 P lilarot, Zusatz 2 und 12 P Wappen, unregelmässige Zähne, rs. auf Behördenbrief, Öffnungs-, Alters- Beförderungsspuren

    • Los 16872 D

    1950, ca., markenloser Dienstbrief, rs. 2 verschiedene DB, Beförderungs- Altersspuren, etwas verkürzt

    • Los 16874 D

    1950, ca., markenloses Dienstbriefchen, rs. DB und Negativ-Ovalstempel, Beförderungs- Altersspuren, etwas verkürzt

    • Los 16875 D

    1950, ca., markenloser Dienstbrief, rs. DB und Negativ-Ovalstempel, Beförderungs- Altersspuren, etwas verkürzt

    • Los 16876 D

    • Los 16877 D

    1950, ca., markenloses Dienstbriefchen, rs. 3 DB, sowie Negativ-K1, Beförderungs- Altersspuren, etwas verkürzt

    • Los 16873 D

    1950, ca., markenloser Dienstbrief, rs. K1 und Negativ-Ovalstempel, Beförderungs- Altersspuren, rechts verkürzt

  • Nepal Ganzsachen

    • Los 16883 D
    • LF, 302 (2)

    1975, 15 P rot, Luftpostfaltbrief mit K2, Zusatz 5 P Weltbevölkerung (2), oben unregelmässig geöffnet, Beförderungs- Altersspuren

    • Los 16884 D
    • LF, 332

    1976, 15 P rot, Luftpostfaltbrief mit K2, Zusatz 10 P Lakha-Tanz, oben unregelmässig geöffnet, Beförderungsspuren

    • Los 16885 D
    • LF

    1975, ca., 25 P olivgrün (K2), Luftpostfaltbrief mit K2, oben unregelmässig geöffnet, Beförderungs- Altersspuren

Aktuelle Zeit: 16.05.2021 - 07:42 Uhr MET