• Persien - Iran

    • Los 14797 D
    • 21 C

    1876, 5 Ch schwarz/rosa, gez. 13, auf Correspondenzkarte aufgeklebt, ungebraucht, Altersspuren

    • Los 14798 D
    • 141

    1902, 4 Kr. Schah, gestempelt, kurzer Zahn (Michel ohne Preis)

    • Los 14799 D
    • 143

    1902, 10 Kr. Schah, gestempeltes Prachtstück (Michel ohne Preis)

    • Los 14800 D
    • 322

    1911/22, 10 Kr. Schah, ungebrauchtes Prachtstück (ME 220,-)

    • Los 14801 D
    • 353

    1915, 5 a. 13 Ch. Wappen, ungebrauchtes Prachtstück (ME 25,-)

    • Los 14802 D
    • 591

    1929, 2 Kr. Schah, ungebrauchtes Prachtstück (ME 100,-)

    • Los 14803 D
    • 592

    1929, 3 Kr. Schah, ungebrauchtes Prachtstück (ME 120,-)

    • Los 14804 D
    • 594

    1929, 1 T. Schah, ungebrauchtes Prachtstück (ME 50,-)

    • Los 14805 D
    • 718 B
    • FDC

    1938, 30 D Schah Geburtstag, ungezähte r.o. Bogenecke, ESST "TEHERAN 16.III.38", Drucksachenbrief, rs. ohne Lasche, nach Erfurt, Beförderungsspuren

    • Los 14806 D
    • 946 (2), 948

    1955/56, 25 D braun (2) mit 1 R blaugrün, K2 "TABRIS 11.XII.56", sw AK (Palast), Karte geschlossener Einriß, Beförderungsspuren, nach Wien

    • Los 14807 D
    • 953, 948

    1954, 1 R grün und 50 D braun, Schah Pahlevi, K2 "TEHERAN 25.XII.55", Brief Beförderungs- Altersspuren, nach Heidelberg/D

    • Los 14808 D
    • 1099-1100

    1961, LH 601 Erstflug "TEHERAN 1.VII.61 FRANKFURT" mit 2 Marken Geburt des Sohnes, 2 verschiedene Best.-Stempel, Beförderungsspuren, Knitter

    • Los 14809 D
    • 1135

    1962, 10 R Palast Dareios, W-Stempel auf farbiger AK (Teheran Boharestan Square), per Luftpost, nach Wien

    • Los 14810 D
    • A 1288

    1969, 4 R rotbraun, waagerechtes Paar, W-Stempel auf farbiger AK (Isfahan), vom 13.8.69, Beförderungs- Altersspuren, nach Linz/A

    • Los 14811 D
    • 1867, 1893 u.a.

    1978, 5 und 2 R Sehenswürdigkeiten, Zusatz 50 R Bildung, Firmen-R-Brief, "TABRIZ 25.10.78", Beförderungsspuren, nach Esslingen/D

    • Los 14812 D
    • 2863 F

    2001, 250 R. "Internationales Jahr für den Dialog der Zivilisationen" postfrisch mit der markanten Abart "Farbe Schwarz vollständig fehlend". Im Michel-Überseekatalog nicht gelistet!

  • Persien - Iran Ganzsachen

    • Los 14813 D
    • U 1

    1877, 5 Ch schwarz/rosa, GAU Schah Nasredin, K1 "TÄBRIS", Papierklebe- Altersspuren, rs. Ak-K1 ".LANEH"

    • Los 14814 D
    • U 2 Ib u.a.

    1888, 6 Ch rosa, R-GAU Wappenlöwe, rs. 1 Ch rosa, senkr. Fünferstreifen Zusatz (untere Marke Mängel), 1 Wert abgefallen, Ovalstempel, rs. K1 "TÄBRIS 14/3", an den Philatelistenverein mit Ak "DRESDEN-PLAUEN 2/4 91", Briefrandmängel, Altersspuren

    • Los 14815 D
    • U 4a

    1894, 5 Ch blau, GAU Löwe, ungebraucht, Altersspuren

    • Los 14816 D
    • U 6

    1894, 16 Ch rosa, GAU Löwe, ungebraucht, l.u. Papierschürfungen, Altersspuren

    • Los 14817 D
    • U 9 A

    1897/99, 12 Ch rosa, GAU Löwe, ungebraucht, l.u. Papierschürfungen, Altersspuren

    • Los 14818 D
    • U 10 A

    1897/99, 1 Kran violett, GAU Löwe, ungebraucht, im Unterrand Papiermängel, Altersspuren

Aktuelle Zeit: 12.05.2021 - 20:43 Uhr MET