• SBZ Berlin Brandenburg

    • Lot 8835 D
    • 4 Ac waz

    Description
    1945, 10 Pfg. Freimarke Berliner Bär in der guten Type "Ac waz" in postfrischer Luxuserhaltung, aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Dr. Jasch BPP vom 09.03.2023 "... echt und einwandfrei .... mit sehr gutem Zahnverlauf ..... " (ME 850.-)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8836 D
    • 4 Ac wbz

    Description
    1945, 10 Pfg. Freimarke Berliner Bär in der im Michel- Spezial 2022 besten Type "Ac wbz" echt gestempelt mit einem diagonalen Faltbug ansonsten "einwandfrei", aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Dr. Jasch BPP vom 14.02.2023 "... echt ... " (ME 2.000.-)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8838 D
    • 5 A (6) u.a.

    Description
    1945, 12 Pfg. Berliner Bär, 6er-Block und Nr. 6A (Marken tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf R-Brief von BERLIN-WILMERSDORF 1 - 1.2.46 nach Hannover, rs. Ankunftsstpl., leichte Rand- und Beförderungsspuren.

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8837 D
    • 5 A, 7 A (2)

    Description
    1945, 12 Pfg. Bär + 30 Pfg. Eiche, jeweils waagerechtes Paar zusammen auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.5.46 nach Berlin-Treptow, rs. Ankunftsstpl., leichte Spuren.

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8839 D
    • 6 A wazs

    Description
    1945, 20 Pfg. Bär, postfrisch, dünnes Papier, gepr. Jasch BPP (ME 30,-)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8840 D
    • 7 A, 5 A

    Description
    1945, 30 Pf Eichenbäumchen mit 12 Pf Bär, K2 "BERLIN-HALENSEE 15.12.45", R-Brief Alters- Beförderungsspuren, Ak-Ra3 "122. Polizeirevier 14 DEZ.1945 Berlin-Charlottenburg"

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8841 D
    • 7 A b

    Description
    1945, 30 Pfg. Eiche postfrisch in der Type "bwaz", geprüft Ströh BPP (ME 40.-)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8842 D
    • 7 A u.a.

    Description
    1945, 30 Pfg. Eiche + BIZONE 6 Pfg. AM-Post (Marken tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf R-Postkarte von BERLIN-LICHTERFELDE 10.9.45 nach Teletow mit Durchgangs- und Ankunftsstpl., kein rs. Text, leichte Spuren.

    Bid Auction
    OFFER

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Lot 8845 D
    • 8-12 u.a.

    Description
    1945, 6 + 6 + 6 + 8 + 8 + 12 + 12 Pfg. Freimarken (tls. Zahnfehler) und Nr. 52 und 5 Werte GROSSRÄSCHEN zusammen auf Brief von REIDEBURG über HALLE (SAALE) 12.10.46 nach Luzern / SCHWEIZ, rs. Öffnungsspuren und leichte Spuren.

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8844 D
    • 8 x (3) u.a.

    Description
    1945, 6 Pfg. Ziffer, waagerechter Dreierstreifen und senkrechter Dreierstreifen Nr. 16 (Marken tls. Zahnverkürzungen) zusammen auf R-Brief von SCHWERIN 12.10.45 nach Elterlein / Erzgebirge, rs. Ankunftsstpl., oben mittig längerer Einriss, leichte Randspuren, geprüft Zierer BPP.

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8843 D
    • 8 x (2), 16 (2)

    Description
    1945, 6 Pfg. Ziffer + 12 Pfg. Bauernhaus, jeweils zwei Werte zusammen auf R-Postkarte von STRALSUND 19.9.45 nach Berlin W30, rs. Ankunftsstpl., kein rs. Text, oben links kleiner Einriss, geprüft Zierer BPP

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8846 D
    • 11 xa Us (2)

    Description
    1945, 8 Pfg. Pflügender Bauer postfrisch im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt in der Type "xa" (ME 200.-)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8847 D
    • 22 a

    Description
    1945, 12 Pfg. Opfer des Faschismus, gestempelt, gepr. Kramp BPP (ME 80,-)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8848 D
    • 26-28

    Description
    1945, Kinderhilfe, gestempelter Satz auf Briefstücken (ME 180,-+)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8849 D
    • 26-28

    Description
    1945, 6-12 Pf Kinderhilfe, W-Stempel "BÜTZOW 9.2.46 (MECKLB.)", Sammlerpostkarte (überfrankiert), nach Naumburg, Alters- Beförderungsspuren

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8850 D
    • 26-28 a

    Description
    1945, Kinderhilfe, postfrischer Satz, gepr. Kramp BPP

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8851 D
    • 30 y

    Description
    1946, 3 Pfg. Bauernhäuser, gestempelt auf Briefstück (ME 60,-+)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8852 D
    • 31 y

    Description
    1946, 4 Pfg. Rothirsche, gestempelt auf Briefstück (ME 60,-+)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8853 D
    • 32 x III

    Description
    1946, 5 Pfg. Fischerboote, postfrisches waagerechtes Paar, dabei ein Wert mit Plattenfehler "Eckrandlinien beschädigt"

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8854 D
    • 32 x V

    Description
    1946, 5 Pfg. Fischerboote, postfrisch mit Plattenfehler "Oberrand fehlend"

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8855 D
    • 32 x VIII

    Description
    1946, 5 Pfg. Fischerboote, postfrisches waagerechtes Paar, dabei ein Wert mit Plattenfehler "Ecke gebrochen"

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8856 D
    • 32 y

    Description
    1946, 5 Pfg. Fischerboote, gestempelt auf Briefstück (ME 60,-+)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8857 D
    • 34 y

    Description
    1946, 8 Pfg. Windmühle, gestempelt auf Briefstück (ME 60,-+)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8858 D
    • 35 y

    Description
    1946, 10 Pfg. Bauer, gestempelt auf Briefstück (ME 60,-+)

    Bid Auction
    OFFER

    • Lot 8859 D
    • 37 yc

    Description
    1946, 15 Pfg. Motorpflug postfrisch in der guten Untertype "yc", geprüft Kramp BPP (ME 120.-)

    Bid Auction
    OFFER

Current Time: Friday March 29th 2024 - 02:40 MET