Austria Collections
Lot 20008 D -
Mi4
Lot 20009 D -
Mi4
Old German States Thurn and Taxis Collections
Lot 19994 D
Qatar Collections
Lot 20011 D
Italy Collections
Lot 20000 D
Description
ITALIEN: Postfrische Sammlung aus den Jahren 1956 bis 1987 mit einigen kompletten Jahrgängen. U.a. Jahrgang 1982,1984, 1986 und 1987 nach Hauptnummern komplett. Nach Jahrgängen getrennt auf Steckkarten gesammelt. Die Sammlung beinhaltet auch einige Zusammendrucke der Sondermarken. Katalogwert nach Michel-Europa 2008 über 500.- Michel-EuroBid Auction
65.00 EUR -
China PRC Collections
Lot 19999 D
German Ship post, generally Collections
Lot 19995 D
Lot 19992 D
North Korea Collections
Lot 20001 D
Lot 20002 D
Lot 19993 D
German Democratic Republic Collections
Lot 19997 D
Description
DDR: Spezialsammlung Aufbau in der DDR Kleinformat mit über 160 verschiedenen Abarten und Plattenfehlern, alle als zentrisch gestempelte Viererblocks mit einmal der Besonderheit und entsprechender Beschreibung, dazu div. Formnummern, Eckrandviererblocks, Schnittmarkierungen, Druckdaten usw. sauber im SteckbuchBid Auction
25.00 EUR -
Lot 19996 D
Description
DDR-SPEZIALITÄTEN BRIEFE ULBRICHT: 24 Briefe Walter Ulbricht im neuwertigen Briefalbum, alle als Sonder-Frankaturen verwendet. U.a. mit einem Druckvermerk-Brief, etliche portogerechte Mehrfachfrankatur mit Oberrändern teils per Einschreiben bzw. Eilzustellung im DDR/VGO Sondertarif. Oberrand-Mehrfachfrankaturen in gleicher Type sind bislang nicht im Michel Briefekatalog extra bewertet! Eine Aufstellung ist beigefügt, Katalogwert über 1.000.- MEBid Auction
200.00 EUR -
Switzerland Collections
Lot 20012 D
Description
SCHWEIZ-HISTORISCHE BELEGE: Sensationelle Sammlung von über 100 taufrischen ungebrauchten Ganzsachen der Schweiz. Fast alle Ausgaben sind bereits über 100 Jahre alt und präsentieren sich in druckfrischer Erhaltung. Bislang ist dieses Gebiet noch nicht richtig erforscht und somit ist hier noch viel Potenzial nach oben. Die Sortenvielfalt ist beeindruckend wie z.B. Tellknabe, Helvetia, Ziffernausgaben usw. sind enthalten. Sehenswert ist auch die teilweise Zusammendruckkombination verschiedener Ausgaben wie z.B. Helvetia und Ziffer auf einem Beleg. Weiterhin sind die Versendungsformen attraktiv, so sind in dieser Sammlung Einschreibekarten, Nachnahmekarten, Doppelkarten usw.. Diese Sammlung wäre auch hinsichtlich des thematischen Aspekts für eine Auflösung interessant, da u.a. Werbezudrucke verschiedener Firmen beinhaltet sind. Ein noch stark unterschätztes Gebiet, welches in dieser Vielfalt selten angeboten wird und unter mehreren Aspekten hochinteressant ist!Bid Auction
190.00 EUR -
Spain Collections
Lot 20013 D
Lot 20014 D
Austria Collections
Lot 20006 D
Lot 20007 D
Lot 20010 D
Nepal Collections
Lot 20003 D - FDC
New Caledonia Collections
Lot 20004 D -
Miex Bl. 8-13 U